Проект внедрен на Актюбинском заводе ферросплавов
  • 8122
Токаеву представили проект «Народный контроль» по усилению безопасности на производстве
Фото телеканала 24.kz

Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, находящемуся с рабочей поездкой в Актюбинской области, представили новый пилотный проект «Народный контроль», реализуемый на Актюбинском заводе ферросплавов АО «ТНК «Казхром», входящего в Евразийскую Группу (ERG). Инициатива призвана усилить надзор за безопасностью и охраной труда на предприятии, сообщила компания в пресс-релизе.

В ERG проанализировали ситуацию на каждом предприятии и пришли к выводу, что внутреннего контроля над техникой безопасности недостаточно для ее беспрекословного соблюдения. После этого было принято решение привлечь для этой цели внешних наблюдателей. К «народному контролю» привлекли бывших сотрудников промышленных предприятий, имеющих инвалидность. Компания пригласила этих людей стать «народными контролерами» по технике безопасности для Актюбинского завода ферросплавов.

В пилотном проекте участвует 16 операторов. После развертывания полной системы в нее будет вовлечено 60 человек. Все операторы работают удаленно – каждый из них ведет наблюдение за соблюдением всех норм техники безопасности на заводе с помощью 13 камер. Работа ведется посменно – по 4 часа и круглосуточно.

Перед стартом проекта будущие операторы прошли обучение правилам промышленной безопасности и базовым навыкам компьютерной грамотности. Все контролеры при этом были зачислены в штат предприятия и обеспечены всеми необходимыми техническими устройствами – ноутбуками, телефонами, роутерами, интернетом и телефонной связью. На общие технические расходы и оплату связи выделено до конца 2019 года 14,1 млн тенге.

Токаев, ознакомившись с проектом, поручил правительству проработать вопрос каскадирования опыта ERG по осуществлению видео мониторинга силами людей с ограниченными возможностями для безопасности на улицах города по всей республике, указывается в сообщении.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики