Увеличить экспорт и создать качественные рабочие места должна третья пятилетка индустриализации
  • 4627
Правительство должно обеспечить международную конкурентоспособность казахстанского бизнеса – Токаев
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Vласть

Государство в лице правительства должно помочь предпринимателям развить международную конкурентоспособность своего бизнеса. Сделать это необходимо в ходе третьей пятилетки индустриализации, которая стартует в стране с нового года, заявил в пятницу в ходе вручения премии «Алтын сапа» президент Касым-Жомарт Токаев.

«Мы должны учитывать новые вызовы, стоящие как перед промышленностью, так и перед экономикой страны в целом. Это торговые войны, санкционные ограничения между крупнейшими экономическими державами. Продолжается ограничение торговых режимов в ущерб принципам ВТО, усиливается протекционистская политика. В таких условиях для реализации экономического потенциала Казахстана ключевым становится развитие международной конкурентоспособности национального бизнеса. Помочь ему должно именно государство в лице, прежде всего, правительства», - заявил Токаев.

По его словам, центральным элементом индустриальной политики должно дальнейшее стимулирование экспорта и развитие внутреннего рынка.

«С 2020 года начнется реализация третьей программы индустриализации. Мы определили курс на развитие экспортоориентированной обрабатывающей промышленности с максимальным использованием потенциала частного сектора. Реализация третьей индустриализации пятилетки должна учитывать промахи предыдущих пятилеток, создать конкретную обрабатывающую промышленность и решить следующие задачи: увеличить экспорт обработанной продукции, технологически усложнить выпускаемую продукцию, создать качественные рабочие места. Госпрограмма должна стать ключевым фактором структурной трансформации экономики и оказать мультипликативный эффект», - подчеркнул президент, отметив, что конечная цель индустриальной политики – сбалансированный рост экономики и повышение благосостояния граждан.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики