Также в стране улучшится защита прав человека
  • 15721
Сенат принял закон, который поднимет демократию в Казахстане на «новый уровень»
Фото Акорды

Тамара Вааль, Vласть

В четверг в ходе пленарного заседания сенат принял закон «О ратификации соглашения между Республикой Казахстан и Советом Европы в отношении привилегий и иммунитетов представителей Группы государств против коррупции и членов оценочных групп». Документ призван поднять развитие демократии в Казахстане и лучше защитить права человека в стране.

«Целью настоящего соглашения является предоставление представителям ГРЕКО и оценочных групп иммунитетов от гражданской, административной и уголовной ответственности, от личных задержаний и арестов, в том числе багажа, личных вещей и оборудования, во время визитов в Республику Казахстан связанных с исполнением ими своих служебных обязанностей», - говорится в заключении комитета сената по международным отношениям, обороне и безопасности.

Здесь отмечают, что в настоящее время участниками ГРЕКО являются 49 стран, представителем которого намеревается стать и Казахстан. Всем государствам-участникам ГРЕКО предоставляются единые, типовые иммунитеты и привилегии.

«Соглашение направлено на предоставление возможности пользоваться привилегиями и иммунитетами представителями ГРЕКО и членов оценочных групп, независимое выполнение ими функций, связанных с работой ГРЕКО, а не для личной выгоды отдельных лиц», - объясняют в комитете.

В сенате также заверяют, что тесное сотрудничество Казахстана с Советом Европы поднимет развитие демократии и защиту прав человека в старне на новый уровень, поэтому заключение соглашения явилось «своевременной, необходимой и обоснованной мерой».

«В целом ратификация соглашения будет иметь положительный эффект для Республики Казахстан, способствовать совершенствованию антикоррупционного законодательства, а также снижению индекса показателей коррупции Казахстана в мировых рейтингах», - заключили в комитете.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики