Сейчас в США - 57 зарегистрированных случаев
  • 3525
В Вашингтоне считают, что распространение коронавируса в США является вопросом времени
Фото АР

Распространение коронавируса нового типа на территории Соединенных Штатов является лишь вопросом времени, заявила во вторник директор Национального центра иммунизации и респираторных заболеваний США Нэнси Мессонье во время телефонного брифинга для журналистов, передает ТАСС.

"В конечном итоге мы ожидаем увидеть распространение [коронавируса] в Соединенных Штатах. Речь идет не о том, произойдет ли это, а о том, когда это произойдет и у скольких человек в этой стране будут [наблюдаться] серьезные последствия [от заболевания]", - отметила она. По словам Мессонье, власти "сосредоточат свои усилия на сдерживании распространения коронавируса в Соединенных Штатах, а также на информировании граждан". "По мере того как все больше и больше стран сталкиваются с вирусом, успешное сдерживание его распространения на наших границах становится все труднее и труднее", - подчеркнула она.

Специалист рекомендовала предприятиям рассмотреть возможность замены личных встреч на видеоконференции. Школам, по ее мнению, нужно рассмотреть способы ограничения личных контактов, например разделение учащихся на более мелкие группы, а также переход на интернет-обучение.

Чиновникам на местах предлагается рассмотреть вопрос об изменении, переносе или отмене больших собраний. Администрациям больниц следует рекомендовать пациентам отложить плановые операции. "Мы просим население США готовиться к тому, что ситуация может оказаться тяжелой", - подчеркнула Мессонье, заметив, что это может внести серьезные коррективы в "повседневную жизнь" американцев. Возглавляемое Мессонье ведомство работает в структуре Центров по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) при Министерстве здравоохранения и социальных служб США.

В настоящее время в США зарегистрировано 57 случаев заболевания коронавирусом, скончавшихся от заболевания в стране нет.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики