Министр призвал казахстанцев верить властям и не паниковать
Казахстан готовится к тому, что в страну могут завезти коронавирусную инфекцию – Биртанов
Фото Бауыржана Жуасбаева, пресс-служба правительства Казахстана

Тамара Вааль, Vласть

В министерстве здравоохранения не исключают, что коронавирусная инфекция все же будет завезена в Казахстан и готовятся к этому, заявил в четверг в ходе встречи с журналистами министр Елжан Биртанов.

«Заражение инфекцией не сильно зависит от развитости медицины, честно скажу. Развитые в медицинском плане страны - Япония, США, Корея - наравне с неразвитыми в медицинском плане странами страдают от инфекции. Эта инфекция, которая распространяется воздушно-капельным путем, она не зависит от вашего паспорта и от вашего дохода. Поэтому аналогии проводить бессмысленно», - сказали Биртанов, отвечая на вопрос, почему казахстанцы не верят в то, что наша медицина готова противостоят коронавирусу, в то время как в Европе и в других развитых странах он есть.

По его мнению, вопрос на сегодня стоит так, что в 50 странах уже есть инфекция и темпы ее распространения продолжают расти. За минувшие сутки случаи коронавируса подтверждены в 10 новых странах.

«Мы не исключаем, и готовимся к тому, что инфекция будет завезена в Казахстан. Для нас в данном случае важно понимание нашими гражданами тех мер, которые принимает правительство. Это очень важно, поскольку мы уже явились свидетелями, когда информация была интерпретирована неправильно, и это вызвало возмущения населения. К счастью, не было никаких жертв, но, тем не менее, такие ситуации не должны повторяться», - считает министр.

Он также подчеркнул, что в данной ситуации «важно доверие и понимание всех граждан к тому, что предпринимает правительство».

«Правительство обладает всеми необходимыми данными, которые есть на сегодняшний день и всеми полномочиями, чтобы принимать решение. Для нас важно быть в максимальной готовности и принимать своевременно меры. Мы хотим, чтобы население понимало, что и почему делает правительство, а также соблюдало наши рекомендации», - попросил Биртанов население.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики