Все остальные услуги будут оказываться онлайн
  • 4167
В ЦОНах будут работать только окна по выдаче готовых документов
ФОТО РАДМИРА ФАХРУТДИНОВА

В центрах обслуживания населения будут работать только окна по выдаче готовых документов, сообщает «Казинформ». Все остальные услуги казахстанцы будут получать онлайн.

Напомним, что президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил приостановить работу всех ЦОНов в Казахстане. Сейчас более 80% государственных услуг доступно на портале egov.kz, некоторые услуги и сервисы доступны в мобильном приложении ЕgovМоbile, телеграм-боте eGovKzBot2.0 и социальных сетях Facebook и VK.

Вместе с тем более 1800 работников ЦОН вместе с консультантами контакт-центра 1414 будут оказывать консультационную помощь гражданам при получении госуслуг в онлайн-формате. Планируется, что одновременно колл-центры, которые будут работать в понедельника по субботу с 9:00 до 20:00, смогут консультировать более тысячи граждан. Кроме того, более 200 работников «Правительства для граждан» по видеозвонку будут осуществлять регистрацию услугополучателей в базе мобильных граждан. Еще 50 работников филиала по городу Алматы будут удаленно оказывать услуги по мобильному телефону, помогать гражданам получать услуги онлайн.

Граждане, которые до 21 марта сдали документы в ЦОН, смогут обратиться в те же ЦОНы – в них будет работать только окно по выдаче готовых документов. Автовладельцы, перерегистрировавшие авто или заменившие водительское удостоверение онлайн, смогут получить готовые документы и номера в спецЦОНе своего города, где так же будет функционировать только окно по выдаче готовых документов. График работы этих окон: понедельник – пятница с 9:00 до 17:00, в субботу – с 9:00 до 14:00.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики