В условиях ужесточения карантина граждане смогут выгуливать домашних животных
За нарушение карантина грозит штраф или арест до 15 суток
Фотография Даняра Мусирова

Ольга Логинова, Vласть

За нарушение режима карантина грозит наказание в виде штрафа или арест до 15 суток, сообщил на брифинге в пятницу министр информации и общественного развития Даурен Абаев.

С полуночи начнут действовать строгие ограничения на выход из дома. Исключение составят только покупка продуктов, лекарств или выход на работу.

​Граждане, вышедшие на улицу, должны быть готовы к тому, что сотрудники полиции могут их спросить, куда они направляются, заявил Абаев на брифинге в пятницу. ​

«Желательно, чтобы гражданин имел телефон непосредственного руководителя или сотрудника кадровой службы, которые бы подтвердили его выход на работу. Продуктовые магазины и аптеки, как правило, расположены в непосредственной близости к жилым домам. Поэтому сотрудники полиции будут вправе проследить, действительно ли гражданин направляется для покупки лекарств или продуктов, с последующим возвращением домой», — объяснил министр.

Он заметил, что городские парки и скверы будут патрулироваться, граждане будут иметь право выгуливать домашних животных в непосредственной близости к своим домам.

«Если граждане вышли по другим причинам, их могут привлечь к административной ответственности сначала в виде предупреждения, затем штрафа в размере 26 500 тенге или ареста до 15 суток. Сотрудники полиции составляют административные протокола, а дела рассматриваются судами», - сообщил Абаев.

Кроме того, министр напомнил об уголовной ответственности за неповиновение законному требованию или распоряжению представителя власти в период чрезвычайного положения.

Журналистка Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики