Его хотят привлечь к ответственности по статье о нарушении режима ЧП
В Алматы будут судить еще одного освещавшего ситуацию на блокпостах активиста
ФОТО СО СТРАНИЦЫ ГЕННАДИЯ КРЕСТЬЯНСКОГО В FACEBOOK

Данияр Молдабеков, Vласть

Алматинский активист Геннадий Крестьянский сообщил, что его привлекают к ответственности за якобы допущенное им нарушение режима чрезвычайного положения.

«Мне принесли повестку явиться в Жетысуйский ОП (отдел полиции - V) для участия в административном суде в качестве ответчика по статье 478 КОАП РК (Действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях ЧП — V). Та же статья по которой отсидел Юрий Маленьких», - сообщил Крестьянский на своей странице в Facebook.

29 марта решение об аресте на двое суток суд вынес по делу соратника Крестьянского Юрия Маленьких, с которым они вместе освещали ситуацию на блокпостах на въездах в город.

В интервью Vласти Крестьянский тогда описал ситуацию, ставшую поводом к привлечению к ответственности. По его словам, они не проходили границу блокпоста, то есть не допустили нарушения.

«Мы к границе блокпоста подошли, - рассказал Крестьянский, - никуда дальше не проходили. Мы подъехали к блокпосту, поехали по соседней тупиковой улице. Там естьтропинки, по которым можно обойти этотблокпост, освещать: вот, тут дырки. Пятьчеловек (полицейских — V) набежало на нас. Мы закрылись в машине, они встали перед ней, чтобы мы не проехали и начали созваниваться. Потом сказали: ладно, можете ехать».

Затем они, по словам Крестьянского, поехали к самому блокпосту. «Блокпост был в 50 метрах от нас. Они (полицейские — V)сказали нам покинуть территорию блокпоста, хотя это был не блокпост. Мы стоим в проулке, где заезд в частный сектор», - утверждает активист. После этого их вновь начали просить покинуть блокпост.

«Мы отошли подальше и разговаривали. К нам начальник полиции Жетысуского района подходил, мило улыбался. Потом подъехал "бобон",из которого четыре человека с чемоданами побежали к нам. Этот начальник сказал им: отбой. Они прыгают в машину и уезжают. Мы с этим начальником мило побеседовали,сказали, что если вам нечего скрывать, организуйте нам завтра экскурсию поблокпосту. Мы, говорю, не будем выходить из вашей машины, посмотрим, зафиксируем все ли правильно, все ли хорошо, и все. Он сказал: да, это хорошая идея. С того момента мы ждем когда нас пригласят»,- добавил Крестьянский.

26 марта активисты вели также прямые трансляции в своем Facebook, где зафиксированы все их действия.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики