Объем выбросов должен снизиться минимум на 30% в ближайшие 4 года
  • 10079
Мирзагалиев поручил «АрселорМиттал Темиртау» провести полную модернизацию производства
ФОТО С САЙТА THEOPENASIA.NET

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев во вторник встретился с вице-президентом компании «АрселорМиттал Темиртау» Виджай Гоял. Он поставил условие о модернизации производства предприятия.

В ходе встречи стороны обсудили проводимые компанией природоохранные мероприятия, а также недавний инцидент по превышению эмиссий. Мирзагалиев подчеркнул, что уровень загрязнения атмосферы Темиртау на сегодняшний день является одной из главных экологических проблем страны. Ежегодно с металлургического комплекса АМТ в атмосферу выбрасывается более 230 тыс. тонн загрязняющих веществ, это примерно 11 тонн загрязняющих веществ на каждого жителя города. Однако реализуемые компанией природоохранные мероприятия глава Минэкологии считает неэффективными.

«На предприятии внедрены малоэффективные природоохранные мероприятия, работающие лишь на бумаге, и в «нарисованной отчетности», - подчеркнул министр.

За последние 5 лет предприятием было затрачено на природоохранные мероприятия 28 млрд тенге, а выбросы снизились всего на 0,08% (190 тонн). В 2019 году компания взяла на себя обязательства в течение 2019-2024 годов снизить объемы выбросов на 60 тыс. тонн. Однако, заявил Мирзагалиев, «предприятие до сих пор не принимает меры по выполнению взятых на себя обязательств».

Учитывая экологическую обстановку Темиртау глава Минэкологии поставил перед руководством компании вопрос о проведении полной реконструкции и модернизации производства с переходом на наилучшие доступные технологии, со снижением объема выбросов минимум на 30% в ближайшие 4 года. Также министр поручил внедрять автоматизированную систему мониторинга эмиссий с передачей данных в режиме реального времени.

Мирзагалиев также напомнил об обязательстве компании по созданию «зеленого пояса» в Темиртау и прилегающей территории (посадка 500 тыс. деревьев).

В апреле компания должна представить стратегический план развития по модернизации и реконструкции производства.

20 февраля сообщалось, что министерство экологии, геологии и природных ресурсов проведет внеплановую проверку в отношении АО «АрселорМиттал Темиртау» из-за того, что департаментом экологии по Карагандинской области был зафиксирован факт превышения допустимых норм выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

«19 февраля, в 16:30 часов на конвертере № 2 во время продувки произошло обрушение налипшей на стенках пресс-скруббера первичной газоочистки пыли. Плавка была немедленно остановлена», - поясняли в министерстве.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики