Ему прислали фото двери его квартиры с подписью "7 дней"
Активисту Дархану Шарипу продолжают угрожать
фото Данияра Мусирова

Активисту гражданского движения за политические реформы Oyan, Qazaqstan! Дархану Шарипу поступило сообщение с фотографией двери его квартиры, эмодзи руки, сложенной в кулак, и словами «7 дней». О поступивших угрозах он сообщил в своем аккаунте в Instagram в среду.

«После участия в феминистском марше за права женщин 8 марта 2021 года, мне регулярно пишут разные аккаунты с угрозами расправы. Сегодня мне в дайрект прислали фото моей двери и вот такое сообщение «7 дней», – написал активист. – Завтра я иду в полицию и напишу заявление по статье 115 «Угроза» Уголовного Кодекса РК». Сообщение поступило вечером в среду с анонимного аккаунта sharipov_mal.

«Это люди, которые знают меня. Я думаю, что они рядом где-то. Хотелось бы все в правовом поле решить, потому что для чего наша полиция? Немного беспокоит, что они знают, где я живу», – также сообщил Шарип Vласти в телефонном разговоре.

После участия в феминистском марше и митинге 8 марта активисту стали поступать многочисленные угрозы физической расправы как с анонимных, так и с личных аккаунтов в соцсетях.

Шарип - не единственный, кому угрожают в соцсетях. Подобного рода сообщения поступают и другим активистам.

Журналистка Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики