Цой утверждает, что вакцины были недоступны
Минздрав не видит своей вины в медленном старте вакцинации в Казахстане
ФОТО INFORM.KZ

Тамара Вааль, Vласть

Казахстан мог и быстрее начать вакцинацию населения против коронавирусной инфекции, но столкнулся с нехваткой вакцин. Поэтому вины ведомства в этом глава Минздрава Алексей Цой не видит.

«Вакцинации идет планово, все зависит от доступа к вакцинам. Я хочу всем объяснить: у нас есть на рынке (мировом – V) несколько вакцин, производства различных стран. И страны-производители ограничивают экспорт вакцин на внешние рынки до периода, пока не вакцинируют собственные страны. Европа практически закрыла все экспортные поставки, США в первую очередь вакцинируют себя, Китай и другие страны. Поэтому доступности вакцин на рынке нет. В свободной продаже вакцин нет. И не только Казахстан сталкивается с этой проблемой», - объяснил Цой.

Несмотря на это, по его словам, Казахстан смог досрочно запустить производство вакцины на базе Карагандинского фармацевтического комплекса, где уже выпущена первая партия – 93 тыс. доз, вторая – 150 тыс., которая на днях будет доставлена в регионы. И еще первая доза компонента в объеме 600 тыс. доз проходит процедуру валидации и образцы направлены в институт Гамалеи на проверку. Помимо этого, есть договоренности в Российской Федерацией на поставку порядка 2,5 млн доз.

По мнению Цоя, на медленную вакцинацию также повлияли новые мутации коронавируса, обнаруженные в Казахстане, и недоверие граждан к прививке.

«Врачи, педагоги и работники первой линии уже получили (вакцину – V)… Это дало определенный эффект, люди поверили в вакцину, и сейчас много желающих, которые хотят добровольно вакцинироваться», - отметил министр.

Поэтому, подчеркнул он, «все идет своим чередом», и с апреля будет расширено количество прививочных кабинетов, все желающие смогут вакцинироваться.

Стоит отметить, что в Израиле от коронавируса вакцинировано 52% населения, в Объединенных Арабских Эмиратах – более 22%, в США – почти 16%, а в Казахстане всего 0,2%. Отвечая на вопрос, чем вызвано провальное начало вакцинации в стране, учитывая, что население Казахстана – всего порядка 19 млн человек, а у страны есть ресурсы на закуп вакцины, Цой подчеркнул, что вопрос не в финансовых средствах, вопрос в доступности вакцины на рынке.

«По мере того, как вакцина поступает, мы начинаем вакцинацию. И я считаю, что даже в апреле поступление такого объема вакцин, – это большое достижение Казахстана. Вы посмотрите: наши соседи вокруг, которые не имеют такого доступа к вакцинам, как Казахстан, не имеют собственных производств, вынуждены ждать своей очередь для вакцинации. Мы получаем дозы, у нас, в принципе, все идет своим чередом. И здесь я не вижу вопросов там и паники», - заключил глава Минздрава.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики