Президент констатировал дефицит СИЗов в регионах
  • 5623
Токаев пригрозил руководству «СК-Фармация» увольнением
ФОТО БАУЫРЖАНА ЖУАСБАЕВА, ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЗАХСТАНА

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил Минздраву контролировать качество и объемы СИЗов для медиков, а руководству «СК-Фармация» пригрозил увольнением.

«В отдельных регионах наблюдается дефицит либо низкое качество закупаемых средств индивидуальной защиты. Мы сменили руководство «СК-Фармация». Именно сейчас настал момент, который покажет управленческие возможности нового руководства. В противном случае, увольнение», - сказал Токаев на совещании по мерам противодействия коронавирусной инфекции.

Он также поручил министерству здравоохранения обеспечить строгий контроль за качеством и достаточными объемами средств индивидуальной защиты для медиков.

Помимо этого, глава государства поручил правительству и акимам регионов принять меры по оснащению отделений реанимации и закрепить персональную ответственность главных врачей и замакимов.

«В стране подтверждено наличие всех трех мутировавших штаммов с более высокой контагиозностью. Общий рост заражений сопровождается увеличением пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, а также ростом летальных случаев. Одновременно фиксируется недостаток как лекарственных препаратов, так и медицинских изделий, оборудования. В среднем отделения реанимации оснащены только на 64% от требуемых стандартов», - констатировал Токаев.

Он сообщил, что с февраля отмечается двукратное увеличение числа авиапассажиров без результатов ПЦР-исследований: «Если в ноябре 2020 г. доля лиц, прибывающих в РК без справок ПЦР, составляла 7,3%, сейчас она составляет 27%!»

Президент опасается, что Казахстан снова может «столкнуться с перегрузкой системы здравоохранения».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики