Ведомство никак не прокомментировало то, откуда у него, гражданина РФ, появилось оружие
МВД закрыло дело по алматинскому стрелку из ЖК «Бухар Жырау» в связи с его самоубийством
Фото Дулата Есназара

Правоохранительные органы закрыли дело по факту стрельбы в ЖК «Бухар Жырау» в Алматы, так как подозреваемый совершил суицид, сообщил в пятницу в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

«В связи с тем, что обвиняемый скончался на месте происшествия, совершил суицид, уголовное дело в отношении него прекращено. В связи со смертью обвиняемого», − заявил министр.

Кроме того, по всем фактам, которые были выявлены полицейскими в ходе происшествия, отдельно проведена служебная проверка. Но, как подчеркнул глава МВД, обвиняемый скончался, поэтому «привлекать, на самом деле, некого».

Министр никак не объяснил то, как у мужчины, гражданина России, могло появиться оружие на территории Казахстана.

В конце апреля 2021 года 56-летний житель комплекса «Бухар Жырау Тауэрс» нанес огнестрельное ранение охраннику, после чего забаррикадировался в своей квартире, вывесив из окна два плаката с бессвязными посланиями.

Район жилого комплекса был оцеплен. Мужчина не выдвигал никаких требований, но в чате жильцов дома угрожал взорвать здание. Противостояние с ним продолжалось более 8 часов. Все это время полиция пыталась призвать его к диалогу, но он отказывался. Время от времени во дворе жилого комплекса раздавались хлопки, вероятно, выстрелы. Поздно вечером мужчина выпрыгнул из окна 17-го этажа и погиб.

Против подозреваемого, по словам пресс-секретаря ДВД Алматы Салтанат Азирбек, применялось оружие нелетального воздействия: свето-звуковые и шумовые гранаты. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Оно зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований по статье 293 уголовного кодекса − хулиганство.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики