Компания добивается запрета на использование любой своей продукции
  • 4087
Apple подала в суд на разработчика шпионского ПО Pegasus
Фото Жанары Каримовой

Apple подала в суд на NSO Group, разработчика программного обеспечения Pegasus, которое использовалось для слежки за сотнями политиков, журналистов и бизнесменов по всему миру, пишет РБК со ссылкой на компанию.

«Чтобы предотвратить дальнейшие злоупотребления и причинение вреда своим пользователям, Apple также добивается постоянного запрета для NSO Group на использование любого программного обеспечения, услуг или устройств Apple», — сказано в релизе. Также компания потребовала возмещения ущерба «за вопиющие нарушения федерального законодательства США и законодательства штата» со стороны NSO Group.

В исковом заявлении содержится новая информация о том, как NSO Group внедряла шпионское программное обеспечение Pegasus в гаджеты пользователей. Кроме того, там есть новые данные о ForcedEntry — уязвимости, которую компания использовала для заражения устройств.

Как говорится в сообщении Apple, NSO Group и ее клиенты в результате атаки на смартфон пользователя получали доступ к его микрофону, камере, а также к другим персональным данным. Для того, чтобы отправлять вредоносные данные на устройство, создавались идентификаторы Apple ID. Это позволяло устанавливать Pegasus на смартфон жертвы без ее ведома, утверждают в Apple, а также обходиться без взлома серверов.

В конце июля 17 мировых СМИ представили результаты расследования Pegasus Project, благодаря которому удалось выяснить и подтвердить, что тысячи людей по всему миру становились целями для шпионского программного обеспечения Pegasus. Клиентами NGO Group, разработавшей ПО, были исключительно правительства и спецслужбы, а целями для слежки нередко становились политики, журналисты, правозащитники и бизнесмены.

Не менее 2 тысяч казахстанских номеров находилось среди целей Pegasus, среди них – и высшее руководство страны.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики