В НК КМГ опровергли факт забастовок на месторождениях «Каражанбас» и «Каламкас», но подтвердили выдвижение требований рабочими
Рабочие нескольких нефтяных предприятий Мангистауской области провели забастовки, требуя повышения зарплат
Кадр из видео участников забастовки

1 декабря сотрудники нескольких нефтяных предприятий Мангистауской области, разрабатывающих месторождения «Каражанбас» и «Каламкас», провели забастовки, требуя 50% повышения заработных плат. В пресс-службе АО НК «КазМунайГаз», наполовину и полностью владеющей этими месторождениями, сообщили, что распространяемая в социальных сетях информация о забастовках работников не соответствует действительности, пишет КазТАГ.

В среду вечером в социальных сетях появилось видео, на котором рабочие Каражанбасского нефтяного месторождения вышли на забастовку, потребовав повышения зарплат на 50%, а рабочие на месторождении Каламкас объявили об остановке работы. В одной из забастовок, как сообщает издание Kazservice, помимо работников аутсорсинговых компаний, участвовали штатные сотрудники АО «Мангистаумунайгаз».

«1 декабря в период пересменки группа работников компаний ТОО «Oil Services Company», ПУ «Каламкасмунайгаз» и ТОО «Бузачи Транс Курылыс» (субподрядная организация) озвучила требования по повышению заработной платы, а также отказ от вакцинации несовершеннолетних детей. Аналогичное собрание прошло на месторождении «Каламкас», — заявили КазТАГ в пресс-службе НК КМГ.

В компании подчеркнули, что производственный процесс на объектах АО «Мангистаумунайгаз» и АО «Каражанбасмунай» не прекращался. Однако руководство компаний и подрядных организаций провело встречи с нефтянниками. По итогам переговоров работники составили письменное обращение с ранее озвученным требованиями. «После этого нефтяники приступили к своим непосредственным трудовым обязанностям. В настоящее время производственные объекты на месторождениях «Каламкас» и «Каражанбас» работают в штатном режиме», − добавили в КМГ.

АО «Мангистаумунайгаз» занимается геологоразведкой, разработкой нефтегазовых месторождений, добычей нефти и газа в Мангистауской области. Компания оперирует 15 действующими месторождениями, основными из которых являются Каламкас и Жетыбай. В 2020 году предприятие добыло 6 млн. тонн нефти.

АО «Каражанбасмунай» − нефтедобывающая компания, разрабатывающая месторождение Каражанбас. К основным видам деятельности относятся добыча, первичная переработка и реализация нефти преимущественно на экспорт. В 2020 году на месторождении Каражанбас было добыто 2 млн. тонн нефти.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики