Он составляет 79 % при оптимальном показателе не менее 95 %
  • 11096
Правительство отмечает низкий охват плановой иммунизацией в Казахстане
фото Данияра Мусирова

Межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана констатировала, что во всех регионах страны не достигнут охват плановой иммунизацией против ряда инфекционных заболеваний.

«Охват плановой иммунизацией за 10 месяцев составляет 79 % при оптимальном показателе не менее 95 %. Во всех регионах республики не достигнут охват вакцинацией против пневмококковой инфекции, коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС)», - говорится в сообщении МВК.

Показатели ниже республиканского значения наблюдаются в Атырауской (62,3 %), Павлодарской (64,7 %), Актюбинской (66,1 %), Мангистауской (66,4 %), Западно-Казахстанской области (67,4 %) и г. Алматы (63,4 %).

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов поручил руководителям данных регионов, а также Карагандинской, Алматинской, Атырауской, Актюбинской областей, где с октября идет постоянное снижение темпов иммунизации, взять на особый контроль охват населения вакцинацией.

Также на заседании МВК обсудили вопросы борьбы с COVID-19, возвращения и последующего карантина казахстанцев, оказавшихся в странах, где распространяется новый штамм «омикрон». При этом Тугжанов отметил, что эпидемиологическая ситуация в стране стабильная, но необходимость продолжить работу по вакцинации населения против коронавирусной инфекции и других инфекционных заболеваний.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики