Еще 317 получили ранения во время протестов
​В МВД сообщили о 8 погибших сотрудниках правоохранительных органов
Фото inform.kz

В четверг ночью в министерстве внутренних дел сообщили, что в результате массовых беспорядков в Казахстане ранения получили 317 сотрудников полиции и военнослужащих Национальной гвардии и восемь – погибли.

«От рук бесчинствующей толпы пострадали сотни людей, обеспечивающих правопорядок и здоровье населения – правоохранителей, медиков, а также простых жителей, в том числе пожилых людей. 317 сотрудников полиции и военнослужащих Национальной гвардии получили ранения. Погибло – 8», - говорится в сообщении МВД.

В ведомстве заявили, что в ряде регионов страны в среду продолжились беспорядки, вандализм и мародерства, «организованные провокаторами и поддержанные хулиганствующими элементами».

«Атакам с применением камней, арматуры, бит, зажигательных смесей были подвергнуты ряд объектов государственного управления, жизнеобеспечения, здравоохранения, торговли, общепита и банковских услуг, а также специальный автотранспорт органов правопорядка, здравоохранения, противопожарной службы и имущество обычных граждан. Нанесён значительный материальный ущерб инфраструктуре. Зафиксированы случаи воспрепятствования госпитализации пациентов в медицинские учреждения», - добавили в министерстве.

В то же время, по заверению МВД, органами внутренних дел принимаются все необходимые меры «к недопущению эскалации насилия», а ряд подстрекателей и участников беспорядков, «привлекаются к уголовной и административной ответственности».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики