При этом собственники монополий должны будут вносить большую часть инвестиций из своих средств
​В Казахстане откажутся от сдерживания тарифов для обеспечения инвестиций в инфраструктуру – Токаев
фото Жанары Каримовой

В Казахстане откажутся от перекрестного субсидирования тарифов для обеспечения инвестиций в инфраструктуру, степень износа которой должна сократиться минимум на 15%. При этом собственники монополий должны будут вносить большую часть инвестиций из своих средств, заявил президент Касым-Жомарт Токаев во время послания народу.

«В стране изношено две третьих сетей электроснабжения, 57% тепловых коммуникаций и почти половина водопроводных сетей. Искусственное сдерживание тарифов чревато веерными отключениями, авариями, и как итог угрозой здоровья гражданам. На монопольных рынках необходимо перейти к новой тарифной политике – тариф в обмен на инвестиции. Показатели износа сетей и мощностей нужно сократить минимум на 15%», − поставил задачу Токаев.

Тариф, по его словам, будет предоставляться в обмен на вложения в инфраструктуру и участие в системе государственного мониторинга для обеспеч прозрачности. Весомую часть средств собственник должен будет внести из своих средств, а не покрыть за счет тарифа.

«Необходимо создать действенные стимулы для внедрения инноваций; разрешить перераспределять часть затрат внутри тарифной сметы и сохранять определенную долю дохода. Предстоит постепенно отказаться от перекрестного субсидирования тарифов, при котором цены для одних потребителей сдерживаются посредством повышенной стоимости услуг для других», − заявил президент.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики