Казахстан увеличит свою долю
Парламент ратифицировал соглашение между Казахстаном и Россией о купле-продажи доли в ЕАБР
ФОТО YANDEX.RU

Тамара Вааль, Астана, Власть

В четверг в ходе пленарного заседания сенат одобрил закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о купле-продаже части доли Российской Федерации в оплаченном уставном капитале Евразийского банка развития». Таким образом, доля Казахстана в ЕАБР увеличится с 32,99% до 37,2%, а доля Российской Федерации снизится с 65,97% до 44,78%.

«В целом снижение доли Российской Федерации с 65,97% до 44,78% с увеличением долей Республики Казахстан и других стран-акционеров позволит устранить риски в его проектной деятельности», - сказал сенатор Сергей Карплюк.

Как отмечается в заключении профильного комитета сената, в соответствии с соглашением доля Казахстана в уставном капитале ЕАБР в рамках перераспределения увеличится на 4,3% - с 32,99% до 37,29 %. По соглашению, часть доли России, подлежащая продаже Казахстану, составляет 65 151 акцию Евразийского банка развития номинальной стоимостью 65 151,0 тысячу долларов США. Для реализации соглашения из республиканского бюджета на 2024 – 2027 годы потребуется выделить почти 30 млрд тенге, или более $65 млн.

В середине января стало известно, что Россия перераспределила часть доли в ЕАБР между Казахстаном и другими акционерами, чтобы избежать санкций.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики