Опрос проводился среди 4,5 тыс. граждан
63% опрошенных казахстанцев чувствуют себя в безопасности в темное время суток – МВД
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

В рамках онлайн-опроса, который провели министерство внутренних дел совместно с независимым экспертом, 63% из 4 500 тыс. человек заявили, что чувствуют себя в безопасности в темное время суток.

«В рамках разработки проекта концепции обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом МВД с привлечением независимого эксперта проведен онлайн-опрос граждан. В нем были затронуты актуальные вопросы по безопасности населения и охране правопорядка. В опросе приняло участие более 4,5 тыс. респондентов», - сказала в понедельник в ходе брифинга официальный представитель МВД Шугыла Турлыбек.

По ее словам, респондентам задавали вопросы об ощущении личной, имущественной и общественной безопасности за последние три года.

«Анализ показал, что более половины опрошенных чувствуют себя в безопасности, в том числе 63% не ощущают дискомфорта в темное время суток. При этом, в случае происшествия или угрозы, подавляющее большинство опрошенных – 85% – намерены обратиться в полицию. Готовность оказать содействие в обеспечении общественного порядка выразили 3,4 тыс. респондентов – это 75%. Еще выше этот показатель среди работников государственного сектора – 83%», - привела она данный опроса.

При этом в качестве высокого приоритета проблем безопасности респонденты указали интернет-мошенничество, коррупцию, продажу наркотиков, вождение автотранспорта в нетрезвом виде, смертность в ДТП, буллинг и насилие в отношении детей. А для решения этих проблем опрошенные указали на необходимость снижения уровня безработицы, повышения правовой грамотности, образования и культуры населения, а также доступ несовершеннолетних к кружкам и секциям, трудоустройство и социальная адаптация бывших осужденных, доступ к бесплатному лечению от наркомании и алкоголизма. Как заверила Турлыбек, решение этих вопросов планируется отразить в концепции обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики