Также он указал на необходимость запуска зеленых коридоров еще на трех пунктах пропуска
Смаилов призвал Китай ускорить выдачу казахстанским грузоперевозчикам виз для въезда в КНР
ФОТО PRIMEMINISTER.KZ

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов обсудил с секретарем парткома Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Ма Синжуем, прибывший с первым визитом в Казахстан, широкий круг вопросов торгово-экономического сотрудничества, сообщает сайт главы кабмина.

Смаилов отметил, что в прошлом году товарооборот между Казахстаном и Китаем вырос на 34% и превысил $24 млрд, при этом более 40% всего объема взаимной торговли приходится именно на СУАР. По его словам, Казахстан готов работать над увеличением товарооборота до $35 млрд к 2030 году. Он предложил увеличить экспорт казахстанской продукции по 135 видам товаров на $1 млрд.

Вместе с тем, отметив инвестиционное сотрудничество как важное направление взаимодействия, премьер-министр пригласил «инвестиционное сообщество СУАР расширить свое участие в совместных проектах». Также Смаилов обозначил особую роль взаимодействия приграничных регионов. В этой связи он указал на важность проведения в Алматы 2-го дружественного диалога приграничного сотрудничества, на полях которого планируется подписание ряда межрегиональных соглашений и коммерческих документов.

В свою очередь Ма Синжуй заявил о готовности СУАР активизировать взаимовыгодное сотрудничество по таким направлениям, как сельское хозяйство, промышленность, энергетика, логистика, образование, инновации и т.д.

В ходе встречи Смаилов и Синжуй также обсудили вопросы синхронизации действий по устранению «узких мест» на границе. Премьер-министр Казахстана акцентировал внимание на том, что на двух из пяти пунктов уже запущены «зеленые коридоры» для ускоренного перемещения сельхозпродукции, и обозначил важность их запуска на оставшихся трех: «Достык – Алашанькоу», «Майкапчагай – Зимунай» и «Калжат – Дулаты». Кроме того, он поднял вопрос ускорения процедур выдачи казахстанским грузоперевозчикам виз для въезда в КНР, что позволит нарастить темпы товарооборота в целом.

Помимо этого, на встрече были обсуждены перспективы углубления сотрудничества в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута, ход возобновления деятельности МЦПС «Хоргос», планы по модернизации пунктов пропуска, вопросы использования трансграничных рек и ряд других. По итогам стороны подтвердили готовность прилагать все необходимые усилия для дальнейшего развития взаимовыгодного партнерства двух стран.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики