Об этом договорилась межведомственная группа
Казахстанские фуры пропустят через границу с Китаем вне очереди
фото с сайта НПП "Атамекен"

В результате двухнедельной работы межведомственной рабочей группы по урегулированию ситуации на границе с Китаем принято решение пропустить вне очереди 62 фуры с казахстанскими товарами в КНР, сообщается на сайте НПП «Атамекен».

«По решению, принятому представителями КГД МФ, НПП “Атамекен”, ПС КНБ, транспортной инспекции под руководством главной транспортной прокуратуры, дан старт для внеочередного пропуска 62-х автотранспортных средств с товарами, оформленными на экспорт из РК в КНР. Это – семена льна и сафлора, отруби пшеничные, сафлоровое масло, кондитерские изделия казахстанских производителей и др.», - сообщили в палате предпринимателей.

Также принято решение о пропуске вне очереди в сторону КНР более ста порожних автотранспортных средств, которые в последующем ввезут в Казахстан оборудование и материалы, необходимые для реализации инвестиционных проектов.

Списки всех автотранспортных средств сформированы представителями НПП «Атамекен».

Заместитель председателя правления нацпалаты Тимур Жаркенов подчеркнул, что «экспорта в Казахстане не так уж много, поэтому мы не можем позволить ему долго простаивать на границе». Более того, сверка показала, что значительное количество перевозчиков и водителей не готовы к осуществлению международных перевозок.

«По факту мы насчитали только 62 фуры, у которых имеются все необходимые документы. Они же и поедут в КНР вне очереди», - пояснил Жаркенов.

В последующем указанные категории товаров будут ввозиться в соответствии с регистрацией в системе электронной очереди CarGoRuqsat, которая будет доработана.

Из-за замены старой системы электронной очереди E-border на новую на казахстанско-китайской границе скопились автотранспортные средства. С 16 апреля в новой системе будет увеличено количество бронирований до 300, планируется дальнейшее увеличение свободных броней после исчерпания списка по очереди E-border.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики