Компания намерена вложить средства в их развитие
Железнодорожные вокзалы Алматы вернут КТЖ – Досаев
фото Жанары Каримовой

Железнодорожные вокзалы «Алматы-1» и «Алматы-2» вернут нацкомпании «Казахстан темир жолы», сообщил аким города Ерболат Досаев на встрече с жителями Турксибского района в четверг.

Как сообщает госагентство «Казинформ», один из жителей пожаловался акиму на то, что движение у вокзала «Алматы-1» не регулируется, там постоянные заторы, также он попросил отремонтировать здание.

Досаев на это ответил, что оба вокзала – это очень важные системы транспортной инфраструктуры, и согласился, что площадь у вокзала «Алматы-1» необходимо привести в порядок.

«Там есть частная территория, которую можно обустроить под парковочную площадь. Я поручил управлению земельных отношений разобраться, возможно, у нас получится построить там многоуровневые паркинги, чтобы освободить территорию от большого количества машин», - сказал он.

При этом он считает, что в образовании заторов виноваты таксисты, «которые выстраиваются вдоль линии, чтобы подобрать пассажиров».

«По ремонту вокзала я принял решение, чтобы оба вокзала вернули КТЖ. Они планируют ремонт, намерены вложить средства на развитие вокзала», - также сообщил глава города.

В июле 2019 года вокзалы перешли в собственность акимата. Тогда власти называли причиной передачи необходимость реконструкции, которая позволит увеличить пропускную способность и создать более комфортные условия для пассажиров. Акимат заявлял, что на вокзале «Алматы-1» будут построены современные переходы, расширен существующий подземный и установят эскалаторы. Кроме этого, власти обещали, что дизайн здания обновят, «он будет лаконичным, эффективным и отвечать всем современным требованиям».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики