Производство будет с участием трех зарубежных компаний
Казахстан начнет производить вагоны и локомотивы на отечественных заводах
ФОТО SKNEWS.KZ

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял министра индустрии и инфраструктурного развития Марата Карабаева, который отчитался о деятельности министерства и исполнении поручений президента.

В частности, Карабаев отчитался об итогах ревизии месторождений. По его словам, в связи с нарушениями отозваны свыше 200 контрактов и лицензий на разработку твердых полезных ископаемых.

Также министр сообщил о реализации пула новых индустриальных инвестиционных проектов, состоящего из свыше 800 проектов, о развитии транспортной инфраструктуры, проинформировав, что правительством утверждена Концепция развития транспортно-логистического потенциала страны до 2030 года. Кроме того, для увеличения транзитного потенциала решается проблема острой нехватки вагонного парка. Для этого на отечественных заводах будут производить вагоны и локомотивы, но с участием компаний Stadler, Alstom и Wabtec. Напомним, что ранее сообщалось, что швейцарская компания Stadler наладит в Казахстане полный цикл пассажирских вагонов.

Кроме того, проводится работа по развитию международных автомобильных коридоров, в том числе по строительству и реконструкции 8 тыс. км автодорог республиканского значения. А в сфере гражданской авиации расширяется география полетов, и до 2025 года планируется запустить рейсы в Токио, Сингапур, Шанхай и Нью-Йорк.

В завершение Касым-Жомарт Токаев поручил усилить работу по развитию среднего бизнеса, привлечению инвестиций в сырьевой сектор, горнодобывающую промышленность и геологоразведку и потребовал обратить особое внимание на модернизацию дорожной, социальной, инженерной и коммунальной инфраструктуры, усилить работу по локализации производств и ускорить разработку Градостроительного кодекса.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики