Россию нужно «привести в чувство» и вернуть за стол переговоров
Макрон призвал Си Цзиньпина повлиять на Путина
фото reuters

Находящийся с визитом в Пекине президент Франции Эммануэль Макрон призвал председателя КНР Си Цзиньпина воспользоваться своим влиянием на президента РФ Владимира Путина, чтобы остановить войну в Украине, сообщает Русская служба ВВС.

«Знаю, что могу на вас рассчитывать в том, чтобы привести Россию в чувство и вернуть всех за стол переговоров», - сказал он Си Цзиньпину, отметив, что сложившийся кризис угрожает тем, что крупные мировые державы разделятся на враждующие блоки.

В ответ глава КНР выразил надежду, что Россия и Украина смогут провести мирные переговоры как можно скорее, а у Китая и Франции есть «возможности и ответственность» защитить мир во всем мире.

На пресс-конференции после переговоров с Макроном Си Цзиньпин, говоря войне в Украине, заявил, что Китай выступает за мирные переговоры и добивается политического решения конфликта. Он призвал международное сообщество проявить «рациональную сдержанность».

Макрон прибыл в Пекин во вторник, в среду туда прибыла также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен для переговоров с руководством КНР. Последние годы отношения между Китаем и странами Запада ухудшились, поэтому за визитом Макрона в Пекин пристально следят. Президент Франции намерен укрепить торговые связи с Китаем и стремится укрепить свою репутацию международного миротворца. Ранее он неоднократно встречался с Путиным и Зеленским и призывал их к диалогу.

Между тем глава Еврокомиссии на пресс-конференции заявила, что если Пекин поставит оружие России, это «значительно повредит» отношениям между ЕС и Китаем.

Западные союзники Украины видят сценарий окончания войны в возврате Киевом контроль над своими оккупированными территориями.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики