На выкуп нелегального оружия выделено более 88 млн тенге
Акция по выкупу оружия у населения стартует в Казахстане
фото polisia.kz

Тамара Вааль, Астана, Власть

С 10 апреля министерство внутренних дел в очередной раз запускает республиканскую акцию по выкупу у населения незаконно хранящегося оружия. На нее из республиканского бюджета выделено порядка 88 млн тенге, сообщил в понедельник в ходе брифинга начальник отдела по контролю за оборотом оружия комитета административной полиции МВД Асылбек Идирисов.

«В этом году акция стартует с 10 апреля. На ее проведение из республиканского бюджета выделено более 88 млн тенге», - сообщил Идирисов.

По его словам, для сдачи оружия гражданам необходимо обратиться в любой территориальный орган полиции и подать соответствующее заявление. Сумма выплат за каждую единицу варьируется от 34 тыс. до 345 тыс. тенге. В частности, максимальную выплату гражданин может получить за каждую единицу автоматического нарезного оружия, половина от этой суммы может быть выплачена за нарезные винтовки и карабины. За пистолеты и револьверы предполагается выплата в размере до 138 тыс. тенге, за каждую единицу гладкоствольного оружия – 103 тыс. тенге, за травматическое оружие до – 34 тыс. тенге. Срок выплаты вознаграждений – один месяц. При этом государство не будет выплачивать вознаграждение, если по заключению эксперта-криминалиста оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества состоят на учете в системах МВД как ранее похищенное или утерянное.

В целом, по данным Идирисова, акции по выкупу оружия МВД проводит с 2008 года. За это время казахстанцы сдали более 56 тыс. единиц огнестрельного оружия и свыше 2 млн патронов к нарезному оружию, им выплачено около 1,9 млрд. тенге.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики