Число собравшихся растет
Жители Жанаозена вышли к акимату, требуя освободить задержанных в Астане нефтяников
Скриншот из видео

Группа жителей города Жанаозен собралась перед зданием акимата, требуя освободить задержанных в Астане уволенных рабочих нефтесервисной компании, сообщают издания «Лада» и Азаттык.

К ним присоединяется все больше людей. Сейчас их – несколько десятков.

Рабочие нескольких нефтесервисных компаний также остановили работу в знак солидарности с задержанными, требуя их освобождения.

Активист из Жанаозена, бывший кандидат в депутаты мажилиса Муратбай Жумагалиев сообщил Власти по телефону, что в городе не работает интернет и периодически пропадает телефонная связь.

«Азаттыку» активист Ерик Жумабаев сообщил, что на площади к 23:00 уже собралось больше тысячи человек. К ним пришел руководитель управления полиции Бекбол Корганбаев, но народ выгнал его, требуя освободить задержанных, решить проблему с работой. Никто из сотрудников акимата до сих пор к людям не вышел. На площади стоят полицейские машины, но усиления нет. Интернет в городе работает плохо.

Между тем другой активист из Жанаозена Муратбай Жумагалиев сообщил, что к этому моменту на центральной площади города собралось до 2 тысяч человек.

Накануне после 8 вечера у здания министерства энергетики в Астане собрались порядка 80 уволенных сотрудников нефтесервисной компании из Жанаозена «БерАли Мангистау Company» с требованием стабильной работы и безопасных условий труда. Они остались ночевать у министерства, утром к ним присоединилась еще группа рабочих, в течение дня прибывали и другие. Всего у здания Минэнерго находилось более 200 человек.

КМГ и министерство энергетики заявили, что жанаозенцам предоставили альтернативу, но протестующие сами отказались работать в другой компании. Министр Алмасадам Саткалиев считает это манипуляцией компании, проигравшей тендер.

К вечеру вторника всех протестующих жестко задержали и увезли в автозаках в полицию. МВД до сих пор не сообщило никакой информации о дальнейших действиях в отношении них.

Новость дополнена в 22:57, добавлена информация о количестве людей на площади перед акиматом.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики