В момент подписания договора конечным владельцем компании был один из фондов Назарбаева
Правительство поручило пересмотреть договор с компанией по управлению парковками Астаны
фото Жанары Каримовой

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел очередное заседание комиссии по демонополизации экономики, на котором поручено пересмотреть договор с компанией по управлению парковками Астаны.

«Участникам была представлена информация о проекте “Создание, эксплуатация и управление платным парковочным пространством города Астаны”, для реализации которого акимат столицы в 2018 году заключил договор ГЧП с компанией ТОО “Парковочное пространство Астаны”. По итогам обсуждения уполномоченным госорганам поручено проанализировать данный договор на предмет соблюдения норм законодательства республики, в том числе в части антимонопольного регулирования», - говорится в сообщении правительства.

Также на заседании рассмотрели вопросы возврата в госсобственность некоторых объектов энергетической отрасли и законность выдачи ряда лицензий на разведку твердых полезных ископаемых.

ТОО «Парковочное пространство Астаны» в прошлом году сменило несколько владельцев, ранее владельцем компании было ТОО «Жасыл жер», а им в свою очередь в разное время владел Фонд первого президента или учрежденные им компании. Договор по парковкам в Астане был подписан в период, когда компания контролировалась фондом Назарбаева.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики