На этом месте построят школу
Прокуратура вернула государству земельный участок в Косшы стоимостью 65 млн тенге
ФОТО INBUSINESS.KZ

Прокуратура города Косшы выявила грубые нарушения со стороны местных исполнительных органов при предоставлении земель для коммерческих целей. По итогам проведенной работы в госсобственность возвращен земельный участок стоимостью 65 млн тенге, сообщила пресс-служба Акмолинской области.

По информации прокуратуры, распоряжением акима Косшынского сельского округа в августе 2016 года одному ТОО, которое прокуратура не называет, было предоставлено право временного возмездного пользования земельным участком площадью 3,2778 га. На основании этого распоряжения между ТОО и отделом земельных отношений Целиноградского района был заключен соответствующий договор аренды. Впоследствии сроки аренды неоднократно продлевались, компания по документам планировала построить там жилой комплекс, но с 2016 года «не совершено не единого действия, направленного на использование земельного участка по целевому назначению». При этом, подчеркнули в прокуратуре, земельный участок, кадастровой стоимостью в 65 млн тенге, расположен в центре города Косшы и имеет высокую инвестиционную привлекательность. Поэтому в 2021 году ТОО и продало право аренды другому юридическому лицу за 120 млн тенге.

«Однако надзорным органом установлено, что земельный участок предоставлен в нарушение норм статьи 48 Земельного кодекса РК, а именно без проведения торгов (конкурсов, аукционов). По представлению прокуратуры департаментом по управлению земельными ресурсами Акмолинской области внесен иск о признании договоров аренды недействительными. Решением Специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области от 07.11.2022 г. исковые требования департамента удовлетворены в полном объеме с возвратом земли государству. Данное решение вступило в законную силу 16.02.2023 года», - проинформировали в прокуратуре области.

Акимат города Косшы обещает на этом земельном участке построить школу в рамках реализации национального проекта, поскольку в городе, «в связи с интенсивным развитием и ростом численности населения», отмечается катастрофическая нехватка школ.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики