Ей обещали ежемесячную оплату
Активистке Oyan, Qazaqstan предложили передавать информацию о движении за деньги
Фото из социальных сетей Жанель Шахан

Активистка Oyan, Qazaqstan Жанель Шахан сообщила, что двое неизвестных мужчин предлагали ей передавать информацию о деятельности движения за ежемесячную плату в 150 тысяч тенге. Мужчины утверждали, что будут далее передавать информацию в акимат Алматы.

«Мне позвонил незнакомый человек и сказал, что ему дал контакты какой-то другой человек по имени Али. Он сказал, что хотел заказать у меня картины и представился Сакеном. Я вспомнила только одного знакомого с таким именем, с которым я не общаюсь. Я сразу начала относиться к звонку скептически. Он сразу предложил встретиться. Я работаю на фрилансе и это нормально, когда люди просят предоставить портфолио, посмотреть цены и так далее. Я сказала, что вышлю им свои картины и они смогут посмотреть на цены и размеры и выбрать. Мужчина отметил, что планирует купить либо несколько картин, либо сделать заказ», – рассказала Власти Шахан.

Спустя время мужчина перезвонил и попросил назначить встречу. Активистка выбрала людное место, чтобы себя обезопасить. В назначенное время на встрече присутствовали двое мужчин, один из которых представился Сакеном. Шахан попросила мужчин еще раз рассказать о том, как они узнали о ее работах, и показать фото Али, который передал ее контакты. Неизвестные не смогли ответить на вопросы активистки, и Шахан попросила их перезвонить только тогда, когда мужчины окончательно определятся с заказом.

«Если в начале я думала, что сильно паранойю, то после первой встречи уже было понятно, что что-то не так. Когда меня попросили встретиться во второй раз, я хотела выбрать место сама, но мужчина уже скинул локацию и попросил приехать туда. Я предупредила об этом своих друзей. На встрече присутствовали те же двое мужчин. Они сразу сказали, что знают, чем я занимаюсь. Что состою в Oyan, Qazaqstan, что требую реформы судебной системы и реформы МВД. После он предложил 150 тысяч в месяц, чтобы я передавала им повестку Oyan, Qazaqstan, а они будут передавать это в акимат. Я сказала, что все мои требования есть у меня на странице и они могут передавать это в акимат бесплатно. Они ответили, что хотят, чтобы все это было индивидуально. Движение Oyan, Qazaqstan и его активисты не делают ничего противозаконного. Я лично тоже не делаю ничего противозаконного. Выслеживать и запугивать меня нет смысла. Все, что мы делаем – в рамках закона», – рассказала активистка.

Шахан также отметила, что записала разговор с мужчинами на диктофон.

Движение Oyan, Qazaqstan было сформировано в 2019 году после отставки бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Оно выступает за политические реформы и преобразование Казахстана в парламентскую республику. За прошедшие четыре года движение провело десятки публичных акций, его активисты неоднократно задерживались силовиками, они также получали угрозы в соцсетях.

Журналистка Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики