Он заявил, что «Правительство для граждан» незаконно передает в компетенцию третьих лиц услуги по приему экзаменов
Передать услугу по выдаче водительских удостоверений в конкурентную среду предлагает мажилисмен
фото Жанары Каримовой

Депутат мажилиса от партии Respublica Олжас Куспеков в своем депутатском запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова поднял вопрос о коррупции в сфере выдачи водительских удостоверений и попросил передать этот вид деятельности в конкурентную среду.

Куспеков привел статистику, что ежегодно в Казахстане регистрируется 10-15 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибает около 2 тыс. человек. Объем экономических потерь в результате ДТП составляет 3% от годового ВВП.

По мнению экспертов, основная причина увеличения количества ДТП – это возможность получить водительское удостоверение без сдачи экзамена, отметил Куспеков, а такую помощь предлагают как сотрудники подрядных компаний, выигравших тендер на проведение экзамена, так и сотрудники СпецЦонов.

«В среднем ежегодно сдают экзамен 424 тысячи человек, если 10 % из них – 42 тысячи человек – покупают права, то теневой оборот выручки от продажи составит 8 млрд тенге», - заявил депутат.

Он также заявил, что госкорпорация «Правительство для граждан» незаконно передает в ведение третьих лиц услуги по приему экзаменов на получение водительских удостоверений, а предъявляемые к подрядным компаниям требования в отношении информационной безопасности и устройств не учтены.

«В связи с коррупцией в процессе получения водительского удостоверения рекомендуется вывести данный вид государственной услуги из сферы компетенции корпорации “Правительство для граждан”. Кроме того, создать совещательный орган с участием министерств внутренних дел, цифрового развития, государственной службы и агентства по противодействию коррупции; провести фундаментальный анализ коррупционных рисков и внедрить механизм их предотвращения в будущем; передать данный вид государственной услуги на рынок на конкурентных условиях и с соблюдением законодательства Республики Казахстан», - попросил премьер-министра Куспеков.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики