Маслихат принял уточненный бюджет до 2025 года
В микрорайоне Калкаман-2 в Алматы построят 22 многоквартирных жилых дома
Фото Жанары Каримовой

В микрорайоне Калкаман-2 в Алматы построят 22 многоквартирных жилых дома, на это из бюджета выделят 12,6 млрд тенге. Эти средства заложены в уточненный бюджет города на 2023-2025 годы, который принял в пятницу на внеочередной ІI сессии маслихата города VIII созыва.

Как сообщил заместитель акима города Аскар Амрин, в целом уточнение бюджета проводится за счет формирования дополнительных доходов бюджета на 74,6 млрд тенге: использования свободных остатков с предыдущего года 183,1 млрд тенге, внутреннего перераспределения бюджетных средств (экономия – 190,1 млн тенге, снятия – 7,6 млрд тенге) между администраторами бюджетных программ – 7,7 млрд тенге. Эти деньги будут направлены на функционирование жизнеобеспечения города и улучшение качества жизни горожан. Причем на социальную сферу направят порядка 30,4% расходов бюджета 2023 года, это порядка 79 млрд тенге.

«В рамках дорожный карты по реализации программы развития запланировано строительство 22-х многоквартирных жилых домов для жителей микрорайона Калкаман-2. На это с местного бюджета выделяется 12,6 млрд тенге», – сказал Амрин.

В целом на сферу ЖКХ планируется потратить 44 млрд тенге. В том числе из местного бюджета планируется выделить 2 млрд тенге паспортизацию 15 тыс. гражданских и общественных зданий и более 1 600 многоквартирных жилых домов в рамках работы по сейсмоусилению зданий. 4,1 млрд тенге предусмотрено на содержание линий наружного освещения в пяти районах, на завершение строительства инженерных сетей в Алатауском, Наурызбайском, Турксибском, Жетысуском районах - 1,9 млрд тенге, на разработку ПСД 33 объектов теплоснабжения в Алмалинском, Медеуском, Бостандыкском районах - 349 млн тенге, еще 5,3 млрд тенге направят на реконструкцию и модернизацию тепловых сетей города, а на разработку ПСД 11-ти объектов водоснабжения в Алатауском, Жетысуском, Медеуском, Наурызбайском, Турксибском районах предусмотрено 149 млн тенге. Еще 3,9 млрд тенге планируется направить на строительство сетей водоснабжения и канализации в Алатауском, Ауэзовском, Медеуском районах.

На сферу образования будет выделено 24,9 млрд тенге. В частности, на строительство трех детских садов в микрорайонах Акжар, Алтын Бесик, Жас Канат потратят 764,3 млн тенге. Еще 2 млрд тенге предусмотрено на продолжение строительства школы на 550 мест в микрорайоне Саялы-2 и на реконструкцию здания школы гимназии №59. На завершение строительства двух центров инновационного творчества в Алатауском и Наурызбайском районах выделят 4 млрд тенге, на разработку ПСД по девяти социальным объектам (пять школ, две детсада, один центр инновационного творчества и одно общежития к колледжу) предусмотрено 406,7 млн тенге. 3,3 млрд выделят на продолжение сейсмоусиления школ и детских садов в Ауэзовском, Бостандыкском и Медеуском районах.

На сферу здравоохранения предусмотрено 8,4 млрд тенге. Из них, в том числе, 1,5 млрд тенге направят на строительство и оснащение трех новых поликлиник в Жетысуском районе, 1 млрд тенге - на замену лифтов в 14-ти организациях здравоохранения, для городской больницы №7 приобретут магнитно-резонансный томограф на общую сумму 1,6 млрд тенге, еще 600 млн потратят на сейсмоусиление и капремонт городской поликлиники №16 в Ауэзовском районе и реконструкцию городского кардиологического центра, 608,4 млн - на завершение строительства приемного отделения с операционным блоком центра неотложной помощи. Также на разработку ПСД по строительству восьми объектов здравоохранения предусмотрено 197,8 млн тенге.

На социальную поддержку населения выделят 40 млрд тенге. В частности, на приобретение 2 тыс. квартир для социально уязвимых слоев населения, чтобы сократить очередь на получение жилья, планируется выделить 38,2 млрд тенге.

«Для оказания комплексной социальной помощи запланировано открытие Центра социальной интеграции для 120 лиц с инвалидностью. В данном Центре планируется проведение реабилитации, обучения рисованию, театрально, фото и операторскому искусству и другое. На эти цели с местного бюджета предусмотрено 180 млн тенге», – также рассказал Амрин.

На сферы культуры и спорта предусмотрено 5,5 млрд тенге, в том числе на проведение цифровизации библиотечной системы (329,7 млн тенге), содержание трех школ Высшего спорта и 10 специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва (2 млрд тенге) и на модернизацию и содержание Дворца спорта им. Балуана Шолака (726 млн тенге).

Благоустройство города обойдется бюджету в 20,3 млрд тенге. В частности, на продолжение строительства ливневой канализации в восточной и центральной частях города будет потрачено 3,2 млрд тенге. 1,3 млрд тенге выделят на благоустройство территории вдоль рек Боролдай и Малая Алматинка, на начало реконструкции озера Сайран, столько же - на благоустройство скверов, парковых зон, дворовых территорий, детских площадок в восьми районах города. Кроме того, для продолжения проекта «Бюджет народного участия» восьми районам города предлагается направить дополнительно 7 млрд тенге.

На развитие транспортной инфраструктуры города направят 75,5 млрд тенге. Так, в этом году завершат пробивку ул. Саина от пр. Рыскулова до ул. Монке би, на это потратят 2,7 млрд тенге. На продолжение строительства транспортной развязки на пересечении ул. Сейфуллина – ул. Жансугурова предусматривается 2 млрд тенге.

«В рамках реализации дорожный карты программы развития запланирована разработка трех ПСД на модернизацию технических средств регулирования дорожного движения, строительства скоростной автобусной линии (BRT, второй этап), а также для обеспечения доступности и дорожной безопасности к объектам образования. На это предусматривается 452,6 млн тенге. Для улучшения ситуации с городскими автобусными перевозками планируется обновление автобусного парка путем приобретения дополнительно 400 автобусов на сумму 40 млрд тенге», – отметил Амрин.

Аким Алматы Ерболат Досаев, выступая на сессии маслихата, отметил, что бюджет увеличили на 265,4 млрд тенге за счет остатков с прошлого года, перераспределения средств и роста краткосрочного экономического индикатора в январе – марте на 23,9%. По его словам, поступления в госбюджет выросли на 32,1%. Поэтому, сообщил аким, «дополнительные средства направят на формирование транспортной инфраструктуры, модернизацию инфраструктуры ЖКХ, социальное обеспечение, развитие образования и здравоохранения, благоустройство и озеленение города».

Журналистка Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики