Токаев и Рахмон провели переговоры в узком составе
Казахстан и Таджикистан подпишут пакет новых соглашений, нацеленных на расширение экономического сотрудничества
Фото пресс-службы президента Казахстана

Президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Таджикистана Эмомали Рахмон провели переговоры в узком составе, сообщила пресс-служба Акорды. Страны подпишут Декларацию о союзническом взаимодействии и пакет новых соглашений об экономическом сотрудничестве.

«Символично, что в год 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами мы подписываем Декларацию о союзническом взаимодействии. Этот документ очень важный, он устремлен в будущее и в полной мере отвечает национальным интересам наших государств. У нас в этом отношении каких-либо сомнений не имеется», - заявил Токаев.

Он подчеркнул, что Казахстан и Таджикистан активно развивают торгово-экономическое сотрудничество, Казахстан является вторым крупнейшим торговым партнером Таджикистана, и только за прошлый год двусторонний товарооборот составил $1,4 млрд. Президент Казахстана отметил, что «в текущих условиях это хороший результат» и анонсировал, что также «будет подписан солидный пакет новых соглашений, нацеленных на дальнейшее расширение взаимодействия в различных секторах экономики».

«Мы вчера обменялись мнениями в неофициальной, очень доверительной обстановке в отношении перспектив сотрудничества между нашими странами. Самое главное – есть возможности увеличить объем торговли до $2 млрд. Мы с удовлетворением отмечаем, что бизнесменами были подписаны контракты на сумму $1,8 млрд. Это очень хороший результат. Правительства наших стран должны внимательно проследить за реализацией этих контрактов», - добавил президент Казахстана.

Он также считает, что «незыблемым фундаментом» крепких и долгосрочных отношений служат тесные культурно-гуманитарные связи. В этой связи Токаев сообщил, что в этом году запланировано проведение Дней культуры Таджикистана в Казахстана, и отметил, что «надо тщательно подготовиться к этому событию».

В свою очередь Эмомали Рахмон добавил, что Таджикистан придает важное значение дальнейшему укреплению связей с Казахстаном, который сегодня занимает второе место среди ведущих торговых партнеров страны.

«Мы поддерживаем активный диалог и по другим направлениям. Готовы обсудить с вами и социально-экономические перспективы развития наших стран, а также международные и региональные вопросы», - отметил президент Таджикистана.

В ходе переговоров были обсуждены перспективы дальнейшего развития сотрудничества, особое внимание было уделено расширению торгово-экономического взаимодействия, в том числе в сферах промышленности, сельского хозяйства и транспорта.

По итогам переговоров президентов в расширенном составе были подписаны следующие документы: Декларация о союзническом взаимодействии между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан; меморандум о сотрудничестве между Казахстанским институтом стратегических исследований при президенте и Центром стратегических исследований при президенте Республики Таджикистан; Протокол об организации обмена предварительными сведениями о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между Казахстаном и Таджикистаном; меморандум об установлении побратимских связей между городом Туркестан и городом Худжанд; дорожная карта о сотрудничестве в сфере туризма; дорожная карта по активизации сотрудничества в области сельского хозяйства; совместный план взаимодействия в сфере промышленности и инноваций на период 2023-2024 гг.; меморандум о взаимопонимании между министерством торговли и интеграции Республики Казахстан и агентством по экспорту при правительстве Республики Таджикистан; программа сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2023-2025 гг.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики