Протесты начались после задержания экс-премьера Имрана Хана
В столицу Пакистана ввели войска из-за продолжающихся протестов
фото Reuters

Кабинет министров Пакистана одобрил ввод армии в столицу Исламабад из-за протестов, сообщает Al Jazeera.

Также в среду на совещании под руководством премьер-министра Шехбаза Шарифа кабмин рекомендовал предъявить обвинения арестованным за поджоги и акты насилия в соответствии с антитеррористическими законами страны. В результате протестов и беспорядков пострадали более 140 полицейских и должностных лиц, арестованы около 1400 человек по обвинению в причастности к «вандализму, насилию и поджогам» государственных и частных учреждений в восточной провинции. Агентство Reuters сообщает, что в ходе беспорядков погибли минимум пять человек.

Полиция Исламабада призвала прекратить «подстрекательство», а женщинам и детям воздержаться от поездок. Армия же предупреждает протестующих, что дальнейшие нападения на военные или правоохранительные органы, государственные объекты и имущество «будут встречены суровым возмездием».

9 мая был задержан, а впоследствии арестован на восемь дней экс-премьер страны и лидер оппозиции Имран Хан по обвинению в мошенничестве. Правительственные чиновники утверждают, что Хан и его жена получили землю стоимостью в миллионы долларов в качестве взятки от магната недвижимости через благотворительный фонд.

После задержания Хана в Пакистане начались массовые протесты. А в среду, 10 мая, был арестован еще один высокопоставленный чиновник PTI Фавад Чаудхри, несмотря на наличие залога, предоставленного ему Верховным судом до 12 мая. Также был арестован генеральный секретарь PTI Асад Умар.

Бывший посол Пакистана в ООН Малиха Лодхи назвал ситуацию в стране очень серьезной, отметив, что «это, вероятно, самый серьезный политический и конституционный кризис, с которым Пакистан сталкивался за многие-многие десятилетия». И все это происходит на фоне серьезного экономического кризиса.

Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф заявил, что «партия Хана и ее руководство нанесли ущерб конфиденциальной государственной и частной собственности». Он также предупредил сторонников Имрана Хана о суровых последствиях, если они нарушат закон.

Имран Хан был премьер-министром Пакистана с 2018 по 2022 годы. В апреле прошлого года был смещен с поста, против него завели больше 50 уголовных дел, в том числе о коррупции и терроризме.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики