Из-за множества информсистем эти приписки выявить невозможно
В Казахстане ежегодно растет число приписок медуслуг, констатируют в фонде медстрахования
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

Медицинские организации приписывают услуги в рамках ОСМС, которые фактически не оказывали населению, и количество таких приписок растет из года в год, заявил в пятницу в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Сабит Ахметов. При этом он признал, что из-за множества информационных систем, которыми пользуются организации здравоохранения, выявить многие приписки не представляется возможным.

«С точки зрения финансовой стабильности и устойчивости системы здравоохранения наиболее существенными являются нарушения, или так называемые дефекты номер 5.0 и 3.0. Это нарушения, связанные с завышением объемов медпомощи и так называемыми приписками, то есть неподтвержденные случаи оказания медпомощи. При этом следует отметить, что факты приписок носят массовый характер. Динамика приписок показывает ежегодный рост. К примеру, в 2020 году была зафиксирована 21 тыс. приписок, в 2021 году – 35 тыс. и в 2022 году – 52 тыс.», - рассказал Ахметов.

Самыми распространенными видами приписок он назвал выставление актов без фактически оказанных медуслуг, то есть за мертвые души; приписки в виде накруток – сверхвыполнение, когда вместо одной оказанной услуги указывают три или четыре, а также приписки в виде двойной оплаты или взимание оплаты с пациента и с фонда.

«Мы не можем выявить такие виды нарушений, так как у фонда отсутствует доступ к медицинским информационным системам частных клиник, которые оказывают услуги на платной основе. На рынке существуют свыше 30 частных медицинских информационных систем, которые между собой не интегрированы», - констатировал глава фонда.

Он напомнил, что для решения этих проблем министерство здравоохранения совместно фондом и министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности начали работу по внедрению единой платформы «Е-Денсаулык».

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики