Инфляцию ожидает в пределах 11-14%
Нацбанк улучшил прогноз по росту казахстанской экономики в 2023 году
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

С учетом планируемого повышения предельных цен по тарифам на коммунальные услуги и фактического роста цен на ГСМ, а также условий, которые не учитывались в предыдущих прогнозах Национального банка, прогноз регулятора по инфляции и росту экономики по итогам 2023 года обновлен.

«В базовом сценарии в текущем году годовая инфляция прогнозируется в пределах 11-14%, в 2024 году – 9-11%, в 2025 году – 5,5-7,5%. Косвенный вклад повышения цен на ГСМ и жилищно-коммунальные услуги в индекс потребительских цен в 2023-2024 годах оценивается Национальным банком в пределах 1-2,5 процентных пункта», - сообщили в пятницу в пресс-службе Нацбанка.

Тем не менее, здесь считают, что понижательная динамика инфляции продолжится, этому будут способствовать снижение мировых цен на продовольствие и денежно-кредитные условия, которые, по мере снижения годовой инфляции, начинают приобретать сдерживающий характер. Также ожидается продолжение замедления внешней инфляции и инфляционных ожиданий, при планируемой консолидации бюджета и возвращении к соблюдению бюджетных правил в 2024-2025 годах.

В целом же годовая инфляция в апреле продолжила замедляться и составила 16,8%, и в ее структуре более быстрыми темпами замедляется продовольственный компонент. При этом снижение годовой инфляции сдерживалось ростом цен на непродовольственные товары, который незначительно ускорился вследствие роста стоимости ГСМ. Месячная инфляция сохранилась на уровне 0,9%, продолжая формироваться выше среднеисторических значений. Однако с сентября 2022 года показатели базовой и сезонно-очищенной инфляции снижаются, что демонстрирует постепенное ослабление устойчивой части инфляции и проинфляционного давления. По данным Нацбанка, инфляционные ожидания остаются волатильными и чувствительными к кратковременным шокам. Факторами роста цен респонденты отмечают подорожание ЖКУ, повышение цен на ГСМ и лекарства. А планируемое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и фактическое повышение цен на ГСМ уже частично отразились на ожиданиях населения.

Вместе с тем Нацбанк улучшил прогноз по росту экономики Казахстана на 2023 год.

«Прогноз по росту экономики Казахстана на 2023 год улучшен. В текущем году рост ВВП ожидается на уровне 4,2-5,2%, прогнозы на 2024-2025 годы сохраняются на уровне 3,5-4,5%», - сообщили в Нацбанке.

В пресс-службе отметили, что повышению прогноза на текущий год способствовали увеличение государственных расходов и ожидания более высокого внешнего и внутреннего спроса. При этом положительная динамика импорта на фоне фискального стимулирования, а также сдерживающие денежно-кредитные условия будут стабилизировать рост ВВП. Что же касается рисков прогноза ВВП, то они связаны с более низким спросом на экспортируемую казахстанскую продукцию на фоне риска мировой рецессии, давлением на рынке нефти и возможными проблемами доступа казахстанского экспорта к международным рынкам.

Вместе с тем рынок нефти, по ожиданиям, будет развиваться умеренно на фоне более медленного восстановления экономики Китая, высокой мировой инфляции и сдерживающей политики центральных банков. С учетом данных факторов в базовом сценарии средняя цена на нефть пересмотрена в сторону понижения в 2023 и 2024 гг. до $82 и $80 за баррель, соответственно.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики