
Президент Касым-Жомарт Токаев провел заседание Высшего совета по реформам, на котором обсудили ключевые вызовы социально-экономического развития страны, сообщила пресс-служба главы государства.
Как подчеркнул президент, необходимо реализовать экономические и правовые преобразования наряду с политическими реформами. Правительству и Агентству по стратегическому планированию и реформам поручено учесть результаты сегодняшнего обсуждения при разработке Национального плана развития Казахстана до 2029 года.
Большое внимание в ходе заседания было уделено мерам по развитию энергетической отрасли и эффективной тарифной политики. Токаев отметил, что эффективная и своевременная реализация программы «Тариф в обмен на инвестиции» является ключевой задачей всего правительства. Но еще одной важной проблемой является неукомплектованность квалифицированным персоналом объектов теплоэнергетики и энергосистемы. В этой связи президент поручил решить проблему текучести кадров «безотлагательно».
На заседании также был рассмотрен вопрос разработки национальных проектов. Глава государства указал на необходимость своевременной и качественной реализации нацпроектов «Комфортная школа» и «Модернизация сельского здравоохранения», а также нового нацпроекта «Доступный интернет», о котором доложил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин. Президент подчеркнул, что результатом этого национального проекта должен стать доступный и качественный интернет для всех.
Говоря о комплексном развитим инфраструктуры здравоохранения, Токаев отметил исключительную важность эффективной реализации программы и максимального использования казахстанского содержания.
- Токаев поручил акиму Мангистауской области обеспечить бесперебойную работу энергосистемы
- В Мангистауской области ограничили подачу электричества из-за экстренного ремонта энергоблока
- Аким Карагандинской области заявил о затягивании ремонта двух ТЭЦ в Темиртау и Шахтинске
- АЗРК продолжает расследование злоупотреблений руководства КТЖ, Самрук-Казына и Самрук-Энерго