Президент провел заседание Высшего совета по реформам
Токаев поручил «безотлагательно» решить проблему текучести кадров в теплоэнергетике
Фото пресс-службы президента Казахстана

Президент Касым-Жомарт Токаев провел заседание Высшего совета по реформам, на котором обсудили ключевые вызовы социально-экономического развития страны, сообщила пресс-служба главы государства.

Как подчеркнул президент, необходимо реализовать экономические и правовые преобразования наряду с политическими реформами. Правительству и Агентству по стратегическому планированию и реформам поручено учесть результаты сегодняшнего обсуждения при разработке Национального плана развития Казахстана до 2029 года.

Большое внимание в ходе заседания было уделено мерам по развитию энергетической отрасли и эффективной тарифной политики. Токаев отметил, что эффективная и своевременная реализация программы «Тариф в обмен на инвестиции» является ключевой задачей всего правительства. Но еще одной важной проблемой является неукомплектованность квалифицированным персоналом объектов теплоэнергетики и энергосистемы. В этой связи президент поручил решить проблему текучести кадров «безотлагательно».

На заседании также был рассмотрен вопрос разработки национальных проектов. Глава государства указал на необходимость своевременной и качественной реализации нацпроектов «Комфортная школа» и «Модернизация сельского здравоохранения», а также нового нацпроекта «Доступный интернет», о котором доложил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин. Президент подчеркнул, что результатом этого национального проекта должен стать доступный и качественный интернет для всех.

Говоря о комплексном развитим инфраструктуры здравоохранения, Токаев отметил исключительную важность эффективной реализации программы и максимального использования казахстанского содержания.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики