Смаилов заявил, что правительство заинтересовано в реализации новых совместных проектов
ЕС хочет поддержать Казахстан конкретными проектами в переходе к зеленой экономике – посол
ФОТО PRIMEMINISTER.KZ

В Астане под председательством премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова прошло 12-е заседание диалоговой платформы «Казахстан-Евросоюз» с участием руководителей центральных госорганов и представителей дипломатического корпуса. На заседании посол Евросоюза в Казахстане отметил, что ЕС хочет поддержать страну конкретными проектами в переходе к зеленой экономике, а глава кабмина в свою очередь выразил заинтересованность в совместных проектах, сообщает сайт премьер-министра.

Смаилов в своем выступлении отметил, что расширение партнерства с Евросоюзом является одним из приоритетов Казахстана и перспективные направления здесь – «зеленый» переход и укрепление транспортной взаимосвязанности. Он напомнил, что Казахстан к 2030 году планирует увеличить долю возобновляемых источников энергии в своем энергобалансе с 4,5% до 15%.

«Принимая во внимание опыт и достижения европейских стран в альтернативной энергетике, мы заинтересованы в реализации новых совместных проектов», - сказал Смаилов.

Он напомнил, что 21 июня был дан старт крупному проекту компании Svevind по производству зеленого водорода в Мангистауской области.

Премьер-министр также считает, что в сфере транзитно-транспортного сотрудничества возрастает роль Транскаспийского международного транспортного маршрута. Вместе с тем Казахстан готов к совместной работе с европейскими партнерами по сопряжению Среднего коридора с Трансъевропейской транспортной сетью и инициативой Global Gateway.

«В целом у Казахстана и Евросоюза есть широкий спектр возможностей для дальнейшего углубления партнерства в сферах «зеленой» экономики, транспорта и логистики», - уверен Смаилов.

В свою очередь посол Евросоюза в Казахстане Кестутис Янкаускас отметил, что реализация новых проектов в сфере возобновляемых источников энергии и укрепление транспортной взаимосвязанности – одни из ключевых направлений для совместной работы на будущее.

«Изменение климата является глобальной угрозой. Европейский союз неоднократно заявлял о своем обязательстве по переходу к экономике с нулевым уровнем выбросов к 2050 году. Мы также хотели бы поддержать Казахстан на этом пути посредством конкретных проектов наших компаний и банков», - сказал Янкаускас.

В ходе заседания также были подробно обсуждены актуальные вопросы в области логистики и транспорта, в том числе устранение административных и инфраструктурных барьеров, развития ВИЭ, перехода на экологически чистые виды топлива и ряд других.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики