Финпол предлагает ограничить обналичивание во имя борьбы с коррупцией

Евгения Денисенко, Астана, Vласть

 

По данным Нацбанка за 10 месяца текущего года юридическими лицами обналичено свыше 1,2 триллиона тенге. Такие объемы и сама возможность неограниченного обналичивания денег в агентстве финансовой полиции Казахстана считают способствующими развитию коррупции. 

Об этом сообщил начальник департамента по раскрытию и предупреждению дел о коррупции агентства финансовой полиции Казахстана Денис Шакенов в ходе заседания общественного совета по противодействию коррупции и теневой экономике.

По его данным, наибольшие объемы обналичиваются в Алматы, Астане, Южно-Казахстанской и Карагандинской областях.

- В большинстве своем денежные средства обналичиваются за выполнение услуг, работ, поставку различных товаров. В то же время все понимают, что наличные средства в таких крупных размерах, как правило, используются для взяток и в качестве «откатов», - считает глава департамента.

Так, из 1862 коррупционных преступлений, выявленных финполом за 11 месяцев текущего года, четверть составляют факты взяточничества (454 преступления).

- Хождение больших объемов наличных денег создает определенную угрозу для национальной безопасности, так что отследить их движение не возможно, что не исключает их использование для финансирования экстремизма и терроризма, - добавил Шакенов.

Решение данной проблемы в финполе видят в применении международного опыта в этом вопросе.

- К примеру, в конце 2011 года правительство Италии запретило наличные расчеты свыше 1 тысячи евро в целях повышения собираемости налогов. США, Франция, Бельгия, Мексика вводят ограничения на оплату наличными деньгами, размер которых колеблется от 1 до 20 тысяч долларов США, - рассказал он.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики