• 7142
Идеи религиозного экстремизма набирают популярность среди молодых людей — Токаев

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Привлечь противоборствующие стороны к диалогу призвал в четверг в ходе XIII заседании секретариата съезда мировых и традиционных религий председатель секретариата и сената Касым-Жомарт Токаев. Он также отметил, что идеи религиозного экстремизма и радикализма становятся популярны среди молодежи.

По словам Токаева, мир столкнулся с невиданными ранее проявлениями нетерпимости и жестокости.

«На наш взгляд, задача предстоящего съезда состоит в откровенном обсуждении проблем, стоящих перед человечеством. С чувством тревоги мы убеждаемся в том, что идея религиозного экстремизма и радикализма обретают популярность среди молодых людей, проживающих не только в бедных развивающихся странах, но и в странах Запада», — сказал Токаев.

Он предложил обсудить на съезде вопросы диалога религиозных лидеров и политических деятелей. Спикер также подчеркнул, что участники съезда, являются хранителями моральных и нравственных ценностей.

«Вы можете вдохновлять на благие дела и свершения, способствовать преодолению барьеров невежества, страха и непонимания. В свою очередь, политики могут не только претворять в жизнь мечты и чаяния народа жить в мире, но и претворять в жизнь идеи съезда по продвижению взаимопонимания, согласия и сотрудничества между представителями разных верований и национальностей. Вместе мы можем сделать намного больше, чем по одиночке», — подчеркнул он.

По словам Токаева, каждый стремится к прекращению бессмысленных кровопролитий и «созданию благоприятных условий для прочного и устойчивого мира».

«Одним из путей достижения этой простой человеческой цели является продвижение религиозной терпимости и взаимного уважения, привлечения противоборствующих сторон к столу переговоров для установления диалога и содействия в достижение компромисса», — заключил председатель секретариата.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики