Келимбетов считает, что девальвация способствует стабильности макроэкономической ситуации страны

Софья Пашкова, Астана, Vласть

Глава Национального банка Кайрат Келимбетов уверен в стабильности макроэкономической ситуации в Казахстане, считая, что положительный эффект оказала проведенная в феврале девальвация тенге.

На брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте он напомнил, что в апреле уровень инфляции составил 0,6%, в первом квартале 2014 года инфляция была 3,3%.

«Итого по итогам четырех месяцев — 3,9%, в годовом измерении это 6,5%. В прошлом году за этот же период было 4,8%. В целом, мы считаем, что, не считая определенного всплеска инфляции в феврале, мы возвращаемся к обычным темпам инфляции и планируем, что инфляция в 2014 году будет в коридоре 6-8%», — заверил Келимбетов.

Кроме того, подчеркнул он, по итогам первого квартала «мы имеем положительное сальдо текущего счета, которое составило 5,5 миллиардов долларов».

«В прошлом году у нас было по итогам года отрицательное сальдо текущего счета платежного баланса, которое было минус 118 миллионов долларов. То есть, налицо позитивный отклик экономики на проведенную валютную корректировку», — заявил глава Нацбанка.

Также «позитивной цифрой» назвал Келимбетов показатели международных резервов. «Валовые международные резервы Национального банка превысили 28 миллиардов долларов. В конце 2013 года они превышали 24 миллиарда долларов, в конце 2012 года они были на уровне 28 миллиардов долларов. То есть, в целом уровень золотовалютных резервов у нас вернулся к ситуации 2012 года, это тоже рост, который нас радует и говорит о том, что макроэкономический баланс в целом восстановлен», — пояснил он.

«Совокупно валовые международные резервы Нацбанка и резервы правительства, то есть резервы в Национальном фонде, они впервые превысили историческую цифру — 101 миллиард долларов», — подчеркнул Келимбетов. Он напомнил, что президентом страны была поставлена задача о доведении совокупных резервов страны до уровня свыше 100 миллиардов долларов в ближайшие годы. «У нас уже сегодня 101,9 миллиардов долларов. Это тоже говорит о макроэкономической устойчивости ситуации в Казахстане», — заключил глава Нацбанка.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики