• 2606
Конкурентоспособным предприятиям из регионов окажут финансовую поддержку

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Председатель президиума Национальной палаты предпринимателей Тимур Кулибаев сообщил, что палата обеспечит финансовой поддержкой конкурентоспособные предприятия из регионов и поможет им с развитием экспорта, сообщает в понедельник пресс-служба НПП.

По словам Кулибаева, проведенный в прошлом году опрос среди региональных предпринимателей позволил НПП определить 9 основных направлений, которые сейчас стали ориентиром для дальнейшей работы палаты.

«Понятно, что жизнь на месте не стоит, и какие-то вопросы снимаются с повестки дня, но есть системные вопросы, выявленные в ходе опроса, которые и вошли в эти 9 направлений, по которым предстоит работать регионам», - сказал он.

Одним из направлений стала карта индустриализации, которая реализуется в том числе и в Северо-Казахстанской области. По заверению Кулибаева, НПП со своей стороны окажет помощь в финансировании новых проектов, которые войдут в эту карту.

Кроме того, по его словам, НПП совместно с фондом «Самрук-Казына» работает над подписанием соглашения, куда войдут все замечания и предложения, поступающие от региональных предпринимателей.

«Это соглашение позволит оказывать поддержку отечественным товаропроизводителям, исключить дискриминацию по отношению к ним. В случае нарушений в процедурах закупок нацкомпаний, недропользователей, а также госзакупок, у нас появится возможность для подачи апелляции и пересмотра результатов конкурса. Это те инструменты, которые позволят нам провести модернизацию наших производств», - отметил Кулибаев.

Глава НПП также подчеркнул, что конкуренция в рамках ЕАЭС усиливается, она особенно актуальна в приграничных с Россией регионах, и в то же время - это окно возможностей для казахстанского бизнеса. Он также добавил, что тем предприятиям, которые станут выпускать конкурентоспособную продукцию, как по цене, так и по качеству, будут оказаны меры поддержки, в том числе и по экспорту.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики