• 2649
Мажилис одобрил поправки по вопросам совершенствования системы госуправления

Айя Кайсар, Vласть

На пленарном заседании мажилиса парламента РК депутаты одобрили во втором чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дальнейшего совершенствования системы государственного управления".

Согласно заключению комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса, законопроектом устанавливается законодательная основа деятельности вновь образованного агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции и предполагается наделение статусом правоохранительного органа его оперативно-следственных подразделений, а также регламентируется правоохранительная деятельность министерства финансов РК в сфере экономических и финансовых преступлений и правонарушений.

В ходе работы над законопроектом депутатами внесен ряд поправок, направленных на разграничение подследственных статей уголовного кодекса между вновь образованными антикоррупционной службой и службой экономических расследований.

Кроме того, ряд изменений и дополнений направлен на совершенствование отдельных норм законопроекта, приведение его положений в соответствие с другими законами.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики