Нацбанк и Казахстанская фондовая биржа переедут в Астану - указ президента

Дмитрий Мазоренко, Vласть

До 1 января 2017 года Национальный банк и Казахстанская фондовая биржа KASE будут передислоцированы в Астану. Решение принято в связи с созданием Международного финансового центра «Астана», говорится в указе президента Республики Казахстан №24 от 19 мая 2015 года.

В Алматы, где сейчас находятся два этих объекта, взамен будет создан резервный центр базы данных Национального банка.

Проект создания специальной экономической зоны «Международный финансовый центр «Астана» должен быть внесен на рассмотрение президенту до 1 июля 2015 года. Правительство, в свою очередь, должно обеспечить его функционирование с 1 января 2016 года, и предусмотреть его размещение на территории Международной специализированной выставки EXPO-2017 с января 2018 года. Для этого, после проведения выставки, будет выделен ряд объектов, где разместятся офисные помещения финансового центра. Кроме того, они будут освобождены от арендной платы на срок до 2 лет.

Кроме того, до 1 сентября 2015 года в мажилис парламента должен поступить законопроект, который обеспечит создание и функционирование финансового центра на принципах и нормах английского права. Законопроект также должен предусматривать создание в центре финансового суда и привлечение в него иностранных судей; освобождение на 10 лет от уплаты корпоративного подоходного налога по доходам, полученным на территории Центра и индивидуального подоходного налога, облагаемого у источника выплаты по доходам в виде дивидендов и доходов сотрудников предприятий центра.

Помимо этого, закон должен определять условия возврата налога на добавленную стоимость при покупке товаров на территории центра для сотрудников-нерезидентов Республики Казахстан; предусматривать создание условий для выпуска суверенных исламских ценных бумаг; позволять участникам центра привлекать иностранную рабочую силы без получения разрешения.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики