Назарбаев недоволен работой перерабатывающих производств в Костанайской области

Ирина Галат, Vласть

Нурсултан Назарбаев, посетивший во вторник Костанайскую область, выразил недовольство работой перерабатывающих производств региона, а также развитием агропромышленного комплекса, сообщает в среду пресс-служба Акорды.

В ходе своего визита президент подчеркнул, что вопрос загруженности новых перерабатывавших производств в Костанайской области вызывает серьезную обеспокоенность.

«Построили завод по переработке мяса, он работает на 50%, государственные деньги были потрачены нерационально», — сказал Назарбаев.

В этой связи, Нурсултан Назарбаев отметил, что для эффективной реализации проектов еще до стадии финансирования необходимо осуществлять тщательные расчеты и хорошо изучать рынок.

Глава государства также обратил особое внимание на развитие агропромышленного комплекса, отметив, что Костанайская область собирает наибольший урожай зерновых культур, составляющий 25% от всего объема, собираемого в Казахстане.

Он подчеркнул, что регион является ведущим производителем сельскохозяйственной продукции в стране, и что за последние шесть лет агропромышленному комплексу области оказана серьезная государственная поддержка.

При этом президент указал, что положение в этой отрасли в регионе не во всем является удовлетворительным. Это касается и сохранения монокультуры зерновых, в ущерб развитию животноводства. Вместе с тем имеются большие площади пастбищных земель, которые используются по назначению только наполовину.

"Существующий потенциал области позволяет увеличить поголовье крупного рогатого скота с 400 тысяч голов до полутора миллиона«,- сказал Назарбаев, отметив, что в области не наблюдается должного эффекта от внедрения влагосберегающих технологий и диверсификации посевов.

«В области 83% площадей занимают зерновые, посевы овощей картофеля почти не выросли, а кормовые сократились на 15 тысяч га», — возмутился президент.


Помимо этого, Нурсултан Назарбаев указал на необходимость оказания внимания развитию города Аркалыка, у которого в связи с открытием новой железной дороги появляются новые перспективы и рабочие места.

Также глава государства подчеркнул, что в регионе необходимо заниматься трудоустройством сельской молодежи, а также в срочном порядке решать другие проблемные вопросы — высокий уровень смертности и заболеваемости туберкулезом в регионе, необходимость обеспечения питьевой водой и детскими дошкольными учреждениями.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики