• 3689
Новый кодекс о недрах появится в Казахстане в 2016 году - Исекешев

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев рассчитывает, что кодекс о недрах будет принят в 2016 году. Об этом он заявил сегодня в ходе шестого горнопромышленного форума "МАЙНЕКС. Центральная Азия 2015".

"Ожидается, что в июне этого года мы на правительстве утвердим концепцию Кодекса и начнем разработку самого кодекса. В принципе, мы его уже начали, но после утверждения концепции мы будем выходить на парламент и планируем в 2016 году, что этот Кодекс будет принят и завершится процесс законодательной трансформации", - заявил он.

Министр подчеркнул, что "основная трансформация законодательства в сфере недропользования закладывается в Кодексе о недрах".

"Это завершающий этап преобразований, у нас есть большая рабочая группа, в которую входят все недропользователи, юридические компании, международные компании. Мы планируем, что этот Кодекс он завершит преобразования и обеспечит законодательную базу в соответствии со стандартами стран ОЭСР", - отметил он.

В частности, напомнил министр, согласно проекту кодекса, "сроки заключения контрактов на разведку по упрощенному порядку будут сокращены до трех дней".

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики