«Проще поменять министра, чем - закон» - Перуашев

Тамара Вааль, Астана, Vласть

В среду на пленарном заседании мажилиса в ходе обсуждения в первом чтении поправок в законодательство по вопросам образования депутаты мажилиса заявили, что министерство образования провалило поручение президента по  переходу на аккредитацию ВУЗов и организаций ТиПо. Как подчеркнул депутат Азат Перуашев, «проще поменять министра, чем каждый раз менять законы».


«По утвержденному плану с этого года необходимо было целиком отказаться от аттестации и перейти к аккредитации ВУЗов и учреждений ТиПО. Министерство образования с этим не справилось. Нам сейчас рассказывают: там не подтянулись, здесь не подтянулись. Но это их недоработка. И вместо того, чтобы подтянуть работу либо заявить о своей неспособности ее выполнить, они приходят к нам и предлагают поменять закон», - заявил Перуашев.

Депутат возмутился, что поручение президента не было выполнено.

«Мне кажется, проще поменять министра, чем менять законы каждый раз. У меня вопрос в этой связи к господину министру, из-за того что, вы сорвали практически выполнение поручения президента, сорвали план по переходу к аккредитации, к рыночным способам методикам оценки учреждений образования, почему вы не подаете в отставку, а почему вы требуете менять закон?» - поинтересовался он.

В свою очередь министр образования и науки Аслан Саринжипов парировал: дело не в министерстве, а в самих ВУЗах и аккредитационных компаниях, которые сами еще не готовы к переходу на самостоятельный контроль качества.

«Субъекты рынка должны быть готовы. Мы считаем, что те ВУЗы, которые на сегодняшний день существуют в Казахстане – 127 ВУЗов. Из них более трети – частные, которые работают как коммерческие организации, пока к этому не готовы, не извлекают прибыль», - заявил министр.

При этом он констатировал: ВУЗы дают знаний, которые не соответствуют стандартам.

«Они выдают дипломы, которые не гарантируют качество», - признал Саринжипов. – «Эти ВУЗы не готовы с тем, чтобы создавать и сами себя контролировать и проверять свое качество».

«Мы провели всесторонний анализ аккредитационных агентств, которые были созданы, - продолжил глава МОН. - На сегодняшний день, к сожалению, должны констатировать, что эти аккредитационные агентства не готовы выполнять функции по контролю за качеством в сфере высшего образования. То есть на сегодняшний момент мы взяли на себя ответственность и сказали: мы не готовы полностью все ответственность контроля качества в высшем образовании передать этим двум агентствам. Потому что они не готовы», - заключил он.

Что касается самого законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам образования», в нем законодательно закрепляется прохождение студентами обязательной производственной практики на предприятии, начиная со второго курса. Вносится обязательное бесплатное предоставление технического и профессионального образования, с присвоением выпускникам установленного и повышенного уровня рабочей квалификации. Закрепляется понятие «дуальное обучение».

«Это позволит установить ответственность работодателя и учебного заведения», - пояснил Саринжипов.

Кроме того, в целях реализации государственной программы развития образования на 2011-2020 годы будет внесена поправка, согласно которой государственная аттестация будет осуществляться только на уровнях дошкольного и школьного образования. В техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании будет введена аккредитация. Переход к аккредитации обоснован тенденциями обеспечения независимой оценки качества образования.

Таким образом, предлагается исключить из компетенции уполномочено органа проведения государственной аттестации организаций образования технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования. Данная норма будет вводиться с 1 января 2017 года.

Депутаты одобрили законопроект концептуально в первом чтении.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики