Российская сторона не поднимала вопрос о снижении аренды за использование Байконура - Мусабаев

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Российская сторона не поднимала вопрос о снижении аренды за использование космодрома Байконур и продолжает оплачивать Казахстану 115 миллионов долларов в год. Об этом сегодня на пленарном заседании мажилиса сообщил председатель аэрокосмического комитета министерства по инвестициям и развитию Талгат Мусабаев.

«Действительно, арендная плата (за использование Байконура – V.) была установлена главами двух государств в 1994 году. Она была в размере 115 млн долларов США в год. Она сохранилась до сих пор», - заявил Мусабаев.

«Но сегодня, конечно, это не такая большая цена за наш огромный космодром, это все понимают сегодня», - продолжил он.

По словам Мусабаева, российская сторона сегодня заинтересована в том, чтобы выводить из аренды объекты, которые устарели.

«Их очень огромное количество, многие тысячи объектов сегодня на космодроме вообще находятся. Многие объекты сегодня устарели, и не имеют перспективы использования в будущем вообще ни российской стороной, ни казахстанской. Поэтому они заинтересованы в выводе данных объектов из аренды. Но вопроса о снижении арендной платы за космодром пока российской стороной не поднимался», - заверил депутатов глава комитета.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики