Созданием ЕАЭС Казахстан решает свои прагматические задачи – Назарбаев

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Создавая Евразийский экономический союз, Казахстан решает свои прагматичные задачи, в частности, обеспечивает себе менее затратный выход в морю, заявил на форуме молодежи в Астане президент Нурсултан Назарбаев.

«Вместе с Россией, Белоруссией и теперь Арменией, мы создадим Евразийский экономический союз. Хотя мы этим решаем совершенно прагматические задачи для нашей страны. Мы решаем большую геополитическую задачу – обеспечиваем себе наименее затратный выход к глобальным морским путям», - сказал Назарбаев.

В частности, по его словам, у Казахстана появился большой внутренний рынок в 170 миллионов человек с выходом через партнеров по ЕАЭС к трем океанам и 13 морям Казахстану.

«Сейчас в условиях кризиса, проседает взаимная торговля, ценовая разница, недавно там дешевые автомобили пошли в Казахстан, продукция пошла – это будет, это жизнь. Но главная генеральная линия нормальная. И восстановится все. Мы должны закалиться в этой внутренней конкуренции. Если мы здесь не победим, как мы победим мировой рынок, будучи членами ВТО?», - заявил глава государства.

Президент подчеркнул, что ЕАЭС позволяет Казахстану минимизировать издержки ценообразования казахстанской продукции и дает возможность отладить выпуск новых видов отечественных товаров. И только потом, после вступления в ВТО, участвовать в мировой конкуренции.

«Будем уступать в конкуренции – будут занимать, - напомнил Назарбаев. - В общем-то это нормально. Для населения это не плохо: казахстанцы купили несколько десятков тысяч дешевых автомобилей, они обогатились. Товары дешевые и качественные пошли к нам. Но казахстанцы не понимают другое. Да, они купили, им сейчас хорошо. Но они посадят наши предприятия автомобильные, пищевые. А там же они работают сами. Заработки получают там. Если эти заводы остановятся, у них не будет тех заработков, которые сегодня были не будет. За что они будут покупать даже те дешевые продукты. Вот палка имеет два конца», - заключил Назарбаев.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики