• 4000
Уалихан Кайсаров не сдал экзамен на знание государственного языка - ЦИК

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Лингвистическая комиссия по результатам экзамена заключила, что выдвинувший свою кандидатуру на пост президента Уалихан Кайсаров свободно не владеет государственным языком. Об этом по итогам заседания журналистам сообщил председатель комиссии Мырзатай Жолдасбеков.

Он допустил 23 орфографических, 5 пунктуационных, 7 стилистических ошибок (в письменной работе - V.). Выступать он умеет, даже немножко лучше, чем в прошлый раз", - сказал Жолдасбеков.

Глава лингвистической комиссии также отметил, что в заявлении и биографии, собственноручно написанными Кайсаровым при сдаче документов в Центральную избирательную комиссию, были допущены ошибки. В том числе, "в заявлении, собственноручно написанном, на казахском языке написано, что он состоит в гражданстве другого государства".

"Может, каждый хочет стать президентом, но чтобы стать президентом, он должен быть подготовлен, прекрасно он должен владеть, грамотно читать, грамотно писать, легко и свободно излагать свои мысли на государственном языке. (...) К сожалению, пока у нашего кандидата этого нет", - заключил Жолдасбеков.

Кайсаров не сдал экзамен на знание казахского в 2011-м году, баллотируясь в президенты. Тогда он оспаривал это решение.

В интервью Vласти Кайсаров заявил, что в этот раз уверен в своих силах.

В 2005-м он также подал заявку на регистрацию кандидатам в президенты на выборы, тогда экзамен он успешно сдал.

В понедельник ЦИК сообщил, что Уалихан Кайсаров указал в регистрационной заявке, что не является гражданином Казахстана.

К настоящему времени единственной, подтвердившей свое соответствие предъявляемым требованиям, из 14 подавших заявления в Центризбирком, стала Лимана Койшиева.

"У нее всего 6 ошибок было - одна орфографическая, две пунктуационных и три стилистических. Мы даже допускали до восьми ошибок положительно, больше восьми - уже конечно, отрицательно", - уточнил Жолдасбеков.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики